Четверг, 25.04.2024, 03:29
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июль » 18 » и.тарасов о родном языке
и.тарасов о родном языке


источник


Родной язык

(приобщение России к родным языкам, сохранение и развитие родных языков)
Статьи профессора И.Г. Тарасова на сайте Всероссийского интернет – педсовета

К допущению родных языков в систему дошкольного, школьного и вузовского образования Россия шла долго, много столетий, и очень тяжело. Вначале русскому народу пришлось отвоевать в России право на родной язык. Спасибо Ломоносову! Потом пришлось каждому народу совместно с русской демократической интеллигенцией бороться за то же самое право, но в отношении своих родных языков.
21 столетию достались две острые глобальные проблемы: достижение межконфессионального согласия и достижение межнационального согласия. К счастью, современной России достались не только проблемы. За последние 200-250 лет у нас накоплен богатый положительный опыт решения этих проблем.
В 20 веке в мире принято немало конвенций и деклараций, хартий по защите и развитию родных языков, национальных культур и иного нематериального культурного наследия народов мира. Спасибо народам России, что не позволили своим чиновникам окончательно уничтожить родные языки. Дотянули до цивилизованного, демократичного и потому перспективного 21 века. Но впереди у человечества большая работа по возрождению, сохранению, развитию культурного наследия народов России и мира.

Мир учится культуре мира

С 20 века в мире растет понимание ценности культурной уникальности каждого народа. Это - условие и фундамент для толерантности.
Совет Европы признал сохранение родных языков вкладом в строительство новой Европы и в 1992 году рекомендовал европейским государствам относиться к каждому языку своей страны не иначе, как к культурному наследию всей Европы.
В 1999 году уже ЮНЕСКО провозгласил 21 февраля Международным Днем родного языка, чтобы подчеркнуть важную роль языкового многообразия в мире и поддержать широкое использование родных языков, ибо «культура мира может существовать только тогда, когда люди имеют возможность пользоваться родным языком свободно и в полной мере в любых жизненных обстоятельствах». Международный день родного языка был провозглашен ЮНЕСКО именно 21 февраля по предложению Бангладеш потому, что в этот день в 1952 году погибли пять студентов, выступавших за придание языку бангла статуса государственного языка в Пакистане, куда входил Бангладеш.

Календарь празднования Дня родного языка в мире и постсоветском пространстве



21 февраля – Международный День родного языка
13 февраля – День родного языка в Якутии
14 марта – День родного языка в Эстонии
14 апреля – День родного языка в Грузии
25 апреля – День родного языка в Чувашии и местах компактного проживания чувашей РФ и СНГ
26 апреля – День родного языка в Татарстане
7 мая – День родного языка в Мордовии
22 июля – День родного языка в Таджикистане
1 августа – День родного языка в Азербайджане
10 декабря – День родного языка в Марий Эл
23 апреля - День английского языка отмечается
20 марта - День французского языка
12 октября - День испанского языка
18 декабря - День арабского языка
20 апреля - День китайского языка
6 июня - День русского языка
13 февраля – день рождения выдающегося якутского просветителя, реформатора и основоположника национальной письменности, автора первых якутских учебников С.А.Новгородова. В день его рождения проводится праздник родного языка и письменности.
В Эстонии 14 марта – День родного языка и является нерабочим днем. В этот день на всех учреждениях страны поднимается государственный флаг.
25 апреля чуваши празднуют День родного языка. Он установлен в 1992 году в увековечение памяти выдающегося педагога-просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева, который родился 25 апреля 1848 года.
В Татарстане День родного языка отмечается с 2004 года. Праздник установлен в память об основоположнике современной татарской поэзии Габдулле Тукае, родившемся 26 апреля 1887 года.
В Грузии День родного языка отмечается в память о событиях 1978 года. Тогда студенчество и интеллигенция вышли на проспект Руставели с требованием зафиксировать грузинский язык в Конституции Грузии в качестве государственного наравне с русским языком. Оперативный полк внутренних войск взял демонстрантов в кольцо, однако местные власти уговорили Москву пойти на уступки.
В 2001 году Президент Гейдар Алиев издал Указ о переходе с 1 августа на алфавит с латинской графикой. С этого времени 1 августа в Азербайджане празднуется День родного языка.
С 1998 года в Республике Марий Эл отмечается День марийской письменности - Марий тиште кече. Праздничный день установлен в честь 10 декабря 1775 года, когда Императорской Академией Наук в Санкт-Петербурге была издана марийская грамматика.









,

Просмотров: 554 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика