Четверг, 25.04.2024, 13:46
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2019 » Май » 14 » Новая книга. Подвиг во имя матери
Новая книга. Подвиг во имя матери

«Подвиг во имя матери» -- так называется новая книга ульяновского автора, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Николая Ларионова-Йелмел. Это документальная повесть нашего коллеги на русском языке. Героиня произведения наша землячка –  мастер спорта России по марафону Надежда Сандркина, уроженка деревни Средние Алгаши Цильнинского района.

 

 

Книга рассказывает о её детских и юношеских годах, описаны начало спортивного пути, интересные и трудные моменты спортивной карьеры. Кульминация повести  – 12-часовой супермарафон в 2008 году в городе Базель (Швейцария), где она выступала ради смертельно больной раком матери, надеясь на её чудесное выздоровление, и победила, пробежав за это время 101 км и 259 метров! 
Пробежать более 100 км – это само по себе спортивный подвиг! Мало кому это удаётся, даже марафонцам! А тут ещё и мать при смерти – тяжелейший удар по психологии человека. Так что Надежда совершила ещё и гражданский подвиг -- вышла на трассу суперзабега в трудный период своей жизни  ради матери и выиграла  с подавляющим преимуществом. Ведь второй призёр отстала от нашей землячки на 10 км! Сандркина заняла абсолютное 10-ое место среди мужчин! Неимоверно трудно ей далась эта дистанция. Она на трассе вся вымоталась – шаталась от  бессилия, останавливалась, плакала, почти теряла сознание, но выстояла. Потому что, как сама говорит, она не думала о результате, о победе, о призах...  Финишировала уже в полусознательном состоянии. Все 12 часов перед её глазами был образ любимой матери. И это помогло хрупкой девушке совершить подвиг. Подвиг во имя матери! Она выполнила дочерний долг перед ней сполна.
История о её необычной жизни, долгой и успешной спортивной карьеры, преодоления невероятных трудностей на пути к заветной цели, беззаветного служения Родине, необъятной любви к матери сегодня больше нужна молодёжи, чем ей самой. Эту историю нужно знать для того, чтобы молодые люди в будущем воспитывались на патриотических чувствах, ценили, уважали и любили родителей, были готовы в жизни к определённым жертвам.
Подвиг Надежды Сандркиной – образец бесконечного уважения и любви к матерям, которые подарили нам жизнь. Этим она вписала своё имя в историю. Бесконечное уважение и ей самой!

 


В рамках программы губернатора Ульяновской области и Года национальностей в селе Большое Нагаткино – в центре Цильнинского района -- состоялось презентация этой книги, на которой присутствовало более 200 человек. Специально для этого события в родной район на несколько дней прилетела сама героиня – Надежда Сандркина, временно проживающая в Нью-Йорке. Люди стояли даже в проходах актового зала средней школы, мест всем не хватило. Автора и героиню книги поздравили заместитель главы Цильнинского района, организатор и ведущая праздника Наталья Краснова; советник губернатора по национальным вопросам, Почётный гражданин Ульяновской области Владимир Сваев; председатель правления Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Илья Таранов (автор предисловия к книге);  член  Союза писателей России, Почётный гражданин Ульяновской области Валентина Тарават; заслуженная артистка Чувашской Республики Зоя Рейтер-Афанасьева (Новоульяновск) и другие. Специально на это мероприятие также прилетела из Парижа троюродная сестра Сандркиной  – Кира Кириллова.
Приехала внушительная делегация из Чебоксар (более 10 человек) во главе с председателем Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, редактором единственного журнала на чувашском языке «Таван Атал» (Родная Волга) Лидией Михайловой-Филипповой. Тут известные во всём чувашском мире (и не только) писатели и поэты – Раиса Сарби, Василий Шихранов (автор стихотворения «Марафон» о подвиге Надежды Сандркиной), Раиса Воробьёва, Михаил Краснов, Галина Пинерби, певица Роза Степанова… Были многочисленные подарки и гора живых цветов.
Поздравили и  коллеги Надежды Сандркиной  – заслуженный мастер спорта, чемпионка и рекордсменка мира Алина Иванова, бегунья Валентина Колпакова (обе из Чебоксар), рекордсменка мира Ольга Назаркина (Димитровград), чемпионка СССР по кроссу, мастер спорта СССР, лучшая подруга  Алсу Минникаева, мастер спорта СССР Валентина Керимова (обе из Ульяновска) и другие. Пожелали приехать на презентацию и гости из Татарстана. Ветераны спорта Анатолий Савгачев и Ильгиз Сафин из  Нурлата, и ныне участвующие на соревнованиях, тоже приехали с подарками – автору, героине, району. Татарстан также представлял  тренер по борьбе Виталий Мердеев из Дрожжановского района.
Презентация книги, превратившаяся в большой праздник, шла  три часа. Со сцены своё мастерство показывали чувашские ансамбли «Шу=ём» (Заря, руководитель – А.Кириллов, Средние Алгаши); «Шанё=» (Надежда, руководитель – В.Тарават, Большое Нагаткино), «Илем» (Красота, руководитель – А.Чурбанов, Ульяновск), молодёжный ансамбль «Мерчен» (Жемчуг, руководитель – А.Кузнецова, Ульяновск); лауреат всечувашского конкурса-фестиваля «Серебряный голос-2019» Мария Ямщикова и другие. 
Героиня произведения в благодарность к организаторам душевной  встречи подарила родному району более 50 книг  – библиотекам, школам, спортивным школам…  Всего в этот день гостям праздника было  раздарено с автографами более 170 книг (общий тираж – 400).

 


Кульминацией  праздника стал  момент, когда организаторы прямо на сцене неожиданно  вручили  Надежде Сандркиной гармошку и попросили сыграть. Она не растерялась и сыграла несколько мелодий. А когда начала чувашскую народную песню о матери, вместе с ней протяжно пел весь зал! И многие, в том числе убелённые сединой мужчины, в это время протирали слёзы… Не могли сдержать слёзы и близкие родственники Надежды – родная сестра матери  Нина Петрова и родная сестра отца Ольга Улендеева.
А в конце праздника всю сцену заполнил сводный хор, который исполнил популярную песню о родстве. Зал на сей раз слушал, подпевал, аплодировал -- стоя.


Елена Кувшинникова,
редактор журнала «Симбирск».

Просмотров: 524 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика