Пятница, 19.04.2024, 01:05
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июнь » 25 » о праздновании акатуя в чебоксарах
о праздновании акатуя в чебоксарах







24 июня в Парке культуры и отдыха имени 500-летия Чебоксар как всегда широко отмечался чувашский народный праздник «Акатуй». Он начался традиционным молением у резной стелы «Юпа» на большой зеленой поляне. В нем участвовали уважаемые старейшины. К верховному богу Асла Тура обратился мачавар (руководитель обряда)этнограф,краевед и педагог Ешентей (Евгений Ерагин).Затем все выстроились в большой круг и спели старинный национальный обрядовый гимн земледельцев «Алран кайми аки-сухи». Торжество продолжилось рядом на открытом стадионе, где собрались тысячи нарядных жителей республики и гостей из чувашской диаспоры России и зарубежья. Флаг Акатуя поднял депутат Государственного Совета ЧР Николай Угаслов. Участников праздника на родном языке приветствовали председатель Комитета Госсовета ЧР по социальной политике и национальным вопросам Петр Краснов, представитель администрации Чебоксар и глава Московского района Андрей Петров, активист чувашского землячества Белоруссии.К ним присоединилась женская делегация из Республики Саха-Якутия. Прозвучала проникновенная песня на якутском языке и мелодия на национальном инструменте варган-хомуз. Затем начался большой концерт. На стадионе шли схватки борцов по чувашской борьбе керешу. По периметру стадиона были установлены торговые палатки землячеств районов с национальными блюдами. Рядом в котлах варили мясной суп - шурпе. За столами пировали, но без крепких алкогольных напитков.
 Народ праздновал Акатуй и отмечал День Республики, посвященный 92-й годовщине образования Чувашской Автономии. Странным было отсутствие приветствий руководителей республики и само их отсутствие на национальном празднике СВОЕГО народа. Правда, в этот день в Чебоксарах и республике проходили и другие мероприятия. Но невозможно представить, например, чтобы на своем татарском и башкирском народном празднике Сабантуй свой народ не приветствовали и не присутствовали руководители соседних Татарии и Башкирии. А у нас?!
 В прошлом году всечувашский праздник Акатуй отмечали в соседнем Ульяновске. Туда приехал и Президент Чувашии Михаил Игнатьев. Жаль, хлынувший продолжительный ливень вынудил быстро закончить праздник под открытым небом. Позднее один мачавар сказал, что организаторы праздника рассердили своего Верховного Бога тем, что не обратились к нему с традиционной молитвой на родном языке.В этом году у себя в своей  республике все было сделано как надо, мачавар совершил молитву перед нашим Богом, и ливень не испортил праздника. 
Странно, что в перечне главных мероприятий нашего государственного праздника – Дня Республики, опубликованного заранее на официальном портале органов власти в интернете, упоминания о празднике Акатуй вообще не было! Автор этих строк на днях обратился по этому поводу с вопросом к новому министру культуры ЧР. После этого на указанном портале в разделе Новости-архив на один день и на сайте Министерства культуры испрашиваемый пункт появился. Но в основном плане мероприятий на отдельном разделе этом пункт так и отсутствовал.
 Напрашивается вопрос – почему бы наш национальный праздник Акатуй заранее не включить в число главных разделов следующего Дня Республики в 2013 году? В этом году он значился как рядовое мероприятие, организуемое общественной организацией, согласованное с органом местного самоуправления. Нам представляется это нонсенсом, задевающим патриотические и национальные чувства - как жителей Чувашии, так и многочисленных коллективов и гостей из чувашской диаспоры, ежегодно приезжающих на СВОЙ национальный праздник 24 июня со всех концов Российской Федерации и из-за рубежа.

Тимер АКТАШ, журналист, публицист, историк,
 Чебоксары.
Фото автора
   


Просмотров: 953 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика