Суббота, 27.04.2024, 03:49
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Октябрь » 12 » об удмуртском вопросе. мнение
об удмуртском вопросе. мнение


источник



Применительно к "удмуртскому вопросу" существует гигантский разрыв между теми, кто задает этот вопрос, и теми, кто может на него ответить. У удмуртов, как и у других народов Поволжья, есть гражданские активисты, которые искренне радеют за национальное развитие, но у них нет возможности реализовывать свои идеи при сколько-нибудь значительной поддержке сверху. Единственное, что остается, - это копить силы и самоорганизовываться.

С другой стороны, в каждой республике есть официозные организации (применительно к Удмуртии это "Удмурт Кенеш"), которые вроде как должны защищать национальные интересы, но зависят от государства, а фактически - от "Единой России". Их руководители, а тем более рядовые активисты, могут не соглашаться с партией власти в частностях, но эти организации сложно заподозрить в собственной политической воле. Часто они выступают в роли "ширмы", которая позволяет отмести обвинения в пренебрежении малыми народами.

Сама "Единая Россия" - это как раз та сила, которые имеет все рычаги влияния для того, чтобы при желании проводить политику, учитывающую интересы коренных народов. Однако ее реальные позиции известны: это "толерантность", "дружба народов", "единая и неделимая Россия" - все те слова, под соусом которых идет русификация нерусских народов. Власти не развивают образование на национальных языках, потому что на это якобы обидятся русские, "пострадает" д
ружба народов. Любые попытки национальных сил обрести собственную политическую волю неизбежно наталкиваются на обвинения в "сепаратизме".

При этом представитель "Единой России", комментируя "удмуртский вопрос", как несложно заметить, был настроен наиболее благостно. На словах единоросы готовы поддерживать национальные проекты, но есть большие сомнения, что эти проекты действительно полезны. Могу привести пример властей Чувашии, которые выделяют бюджеты на проведение "национальных" мероприятий, носящих, однако, исключительно декоративный характер. Спели народную песню, зрители похлопали... все, чувашский вопрос решен.

Не может не вызвать улыбки то обстоятельство, что "ЕР" ставит себе в заслугу установку памятника Трокаю Борисову и другие затратные инициативы. Давайте расставим все по местам: "Единая Россия" сращена с государственным аппаратом и, естественно, ее члены имеют исключительный доступ к бюджету. Это напоминает предвыборные листовки, в которых партия власти хвастает построенными дорогами: живо представляешь единоросов, которые скидываются на дороги из личных карманов, а не из наших с вами налогов.

На этом фоне пренебрежительное отношение к "удмуртскому вопросу"со стороны представителей "Городов России" и "Альянса зеленых" выглядит, по крайней мере, честным. Хотя доводы их - взять хотя бы "ущербность" удмуртского языка, который якобы не может быть языком преподавания - выдают лишь невежество по этому вопросу.


Просмотров: 356 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика