Суббота, 27.04.2024, 21:26
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Апрель » 28 » Праздник друзей
Праздник друзей

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации  27 апреля на торжественной встрече, посвященной 65-летию Великой Победы советского народа  в Отечественной войне 1941-1945 гг.,  чествовали земляков - участников войны и тружеников тыла. С наступающим праздником ветеранов поздравили Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и и.о. Постоянного представителя Республики Коми при Президенте РФ Михаил Белоус.

 

Праздничные встречи в честь Дня Победы в Постпредстве проводятся уже почти двадцать лет, собирая вместе тех, кто уходил на фронты Великой Отечественной с призывных пунктов городов и районов Республики Коми. Судьба этих людей сложилась так, что они поднимали из руин предприятия, развивали экономику, науку и культуру в столице Родины. Но с того момента, как в Москве зародилось земляческое движение, а это более двадцати лет назад, уроженцы республики – ветераны войны с большим воодушевлением влились в его ряды, сделали многое для основания НКО «Парма» и РОО «Землячество Коми». Не смотря на возраст и здоровье, - к сожалению,  время неумолимо, - ветераны нашли возможность придти в Постпредство республики на торжественный прием в честь Дня Победы, чтобы разделить грусть и радость, поздравить друг друга с главным в их жизни праздником, - для тех, кто пережил войну, 9 Мая навсегда останется самым светлым и радостным днем. Все это читалось на лицах ветеранов, в их глазах, в теплых словах приветствия и крепких рукопожатиях.

Торжественная встреча началась с выноса Знамени Победы солдатами Знаменной бригады роты почетного караула г. Москвы и Гимна Российской Федерации. Минутой молчания почтили ветераны память фронтовых друзей, земляков, не вернувшихся с войны, и тех, кто ушел из жизни уже в мирное время.

Поздравить земляков – ветеранов и тружеников тыла на торжественную встречу в Москву прилетел Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. В своем приветственном слове он отметил: «С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали 170 тысяч жителей Республики Коми, 50 тысяч не вернулись. А те, что остались в тылу, бесперебойно снабжали армию хлебом, боеприпасами, военной техникой. И мы скорбим обо всех, кого погубила и покалечила война. Мы благодарны ветеранам за ратный и трудовой подвиг. Сегодня мы должны не только словом, но и делом отдавать дань уважения вам, героям-победителям». Глава региона сообщил о том, как идет работа по обеспечению  социальными льготами ветеранов республики. Он поблагодарил фронтовиков и тружеников тыла, уроженцев республики, проживающих в Москве, за то, что они сделали все, чтобы сохранить независимость страны: «Пока живет память, мы будем передавать детям и внукам рассказы о страшных днях, которые вы пережили, и о той цене, которую вы, дорогие ветераны, заплатили за Победу. Примите, уважаемые ветераны-земляки, искреннюю благодарность за все, что вы сделали для нас. Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни, мира, благополучия, тепла, любви и заботы близких!» - говорилось в поздравлении. 

От имени всех ветеранов со словами поздравлений выступил участник Великой Отечественной войны Юпитер Петрович Тихонков. Он отметил, что всем тем, кто прошел войну,  необходимо особое значение придавать патриотическому воспитанию молодежи, чтобы со сменой поколений не померкли воинская слава и величие подвига России в Великой Отечественной войне. К фронтовикам – землякам обратились Ветеран Великой Отечественной войны и боевых действий послевоенных лет контр-адмирал Юлий Александрович Фомин; Ветеран войны, доктор геолого-минералогических наук Вера Алексеевна Чижова; и.о. Постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации Михаил Белоус; Заместитель председателя РОО «Землячество Коми» Николай Рулев.

В торжественной встрече в честь Дня Победы  приняли участие командиры и военнослужащие 317 отдельной гвардейской инженерной бригады, призванные из Республики Коми, от молодого поколения солдат ветеранов поздравил Алексей Волженков, призванный на службу из г. Ухта. Музыка в исполнении Военного Духового оркестра 317 бригады под руководством майора Алексея Зоря придала встрече особый торжественный настрой.

Лиричные, проникновенные песни спели для дорогих ветеранов активисты землячества в Москве Ирина Косолапова и студентка Ирина Чупрова. Под аккомпанемент баяна, на котором играл Василий Мороков, пела для земляков знакомые фронтовые песни Екатерина Суслова. Не удивительно, что многие подпевали исполнителям, со слезами на глазах вспоминая боевые действия, тяжелый изнурительный труд в тылу, вместе с тем – добрые человеческие отношения, любовь и дружбу, без которых невозможно было бы пережить ужас военных лет. 

В честь Дня Победы для ветеранов состоялся праздничный ужин от имени Главы Республики Коми, всем фронтовикам вручили цветы, памятные подарки и фотографии с праздничных вечеров предыдущих лет. Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру земляки вручили сборник Материалов Вторых родословных земляческих чтений, посвященных 65-летию Великой Победы советского народа в войне 1941-1945 годов «Спасибо фронтовому поколению!», в котором представлены родословные земляков – участников Отечественной войны, написанные ими, их детьми и внуками, проживающими в столице. 

Л.Андреева

Просмотров: 542 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика