Вторник, 23.04.2024, 09:31
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Октябрь » 27 » Пресс-релиз
Пресс-релиз

Состоялось историческое событие в национально-культурной жизни Красноярского края - Первый чувашский праздник урожая «Чуклеме». 
Накануне многие тревожились, какой сюрприз преподнесет сибирская осень, ведь мероприятие регионального масштаба полностью проводится на открытой площади и погода могла испортить не только праздник, но и настрой участников и самодеятельных артистов.
Ранним утром, желающие выехать в Назарово из Красноярска на автобусах, собрались на площади Мира, где состоялась встреча земляков с генералом Вадимом Антоновым и прибывшим из Чувашии по направлению Чувашского национального Конгресса и Минкультуры народным фольклорным коллективом «Валинкке» Аликовского района. Они специально приехали на микроавтобусе «Газель» через всю Россию, чтобы познакомить красноярцев с традициями чувашского народа и посмотреть, как живут соплеменники за пределами Чувашии.
День выдался на славу, с утра солнышко пригрело землю и организаторы, и участники начали съезжаться на центральную площадь поселка Бор, где стали размещать различные подворья, выставки-продажи. Пришедших на праздник встречали и приветствовали творческие коллективы Красноярского края, Хакасской и Чувашской республик.
Чуваши – искусные земледельцы. Даже их праздники связаны с их повседневным сельскохозяйственным бытием. Древний праздник Чуклеме – один из самых торжественных и знаковых событий в жизни народа. Он знаменует собой сбор нового урожая. Традиционно праздник Чуклеме сопровождается благодарственными молениями и угощениями. На праздник всегда приглашаются все родственники, друзья и знакомые. Красноярская чувашская автономия согласно обычаям своего народа, пригласила национально-культурные автономии края, общественные организац
ии, представителей администраций городов и районов края.
Праздник проводился при поддержке краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития». Главная цель проводимого проекта - научить работников культуры, активистов национально-культурных общественных организаций, как необходимо проводить мероприятия, направленные на сохранение национальных традиций, развитие всевозможных форм межэтнического, межконфессионального, межкультурного и гражданского диалога, воспитание дружбы народов. Притом не только научить на семинаре, но и показать Первый краевой праздник
урожая чувашей Чуклеме.
Достаточно сказать, одних желающих научиться проводить национальные и межнациональные праздники прибыло 79 человек, которые прошли обучение и получили сертификат.
Чуклеме – в современном виде – праздник урожая, праздник мира и труда, праздник песен, дружбы и веселья. Этот самобытный праздник привлек внимание не только многочисленных жителей города Назарово, но и гостей из соседних территорий. Впервые на территорию города для участия в празднике приехали гости со всего Красноярского края, Тывы и Хакассии. Украинская, Белорусская, Хакасская, Эстонская национально-культурные общественные организации, казаки Назарово выступили с концертной программой. Фактически праздник превратился в меж
региональный.
Ровно в полдень Чуклеме начался с традиционного чувашского хоровода самодеятельных артистов, которые вовлекли в него всех гостей и зрителей. Протоиерей отец Иоанн Боев благословил праздник. Глава города Назарово Сергей Сетов, глава администрации Назаровского района Сергей Крашенинников, официальные лица Аппарата Губернатора, Правительства, Законодательного Собрания Красноярского края поздравили чувашей и присутствующих с Первым краевым Чуклеме.
Символично открыл праздник Председатель общественной палаты национальностей Гражданской ассамблеи Красноярского края, Президент Красноярской региональной чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов, после чего были исполнены гимны России и Чувашии.
В концертной программе праздника выступили 18 чувашских коллективов, 4 русских, украинский и ансамбль казаков. Были представлены национальные подворья и национальная кухня, развернуты торговля сувенирами и продуктами питания. Для детей организованы площадки для игр, состязаний, соревнований, где они резвились, не обращая внимания на взрослых, у них свой Чуклеме, свой праздник. Каждый ученик соседней школы, а их ровно 200 и приезжие дети получили на празднике подарки и гостинцы. Для всех участников праздника были проведены конку
рсы и номинации (самое вкусное блюдо, самое красиво оформленное и вкусное блюдо, самый большой пирог, самые маленькие пирожки (кукаль), самое гостеприимное подворье, лучший пивовар и т.д.). Победителей щедро одарили организаторы и спонсоры.
В целом и природа, и люди ( около 2.0 тыс. чел.) не зря посвятили свой выходной чувашскому Чуклеме. Он получился на славу, люди не хотели расставаться с праздником, друг с другом, вызывали самодеятельных артистов еще и еще раз на сцену, пускались в пляс прямо на площади, забыв о бытовых неурядицах, а самое главное о возрасте и болезнях. На Чуклеме все здоровы и молоды. Больше всех напевал и приплясывал юбиляр, Фока Чернов, ведь ему в этот день исполнился всего лишь 75.
Гости и артисты разъезжались, а хозяева еще долго удивлялись и благодарили красноярскую автономию чувашей, их Президента за прекрасно устроенный и диковинный праздник. Уже в дороге договорились встретиться в следующем году на Акатуе в Канском районе, Чуклеме в Казачинском, и пригласили туда дорогих гостей - народный фольклорный коллектив «Валинкке» Аликовского района, ансамбль чувашской организации Хакассии «Пилеш» и получили их согласие.

Геннадий Храмов - Президент Красноярской региональной чувашской национально-культурной автономии

Просмотров: 446 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 И. Нухратов  
0
Действительно, почему праздник нужно было с начинать благославления протоиерея? Мода что ли? Или все праздники проводятся с позволения официальной религии?

1 Атилла  
0
"Молодцы" красноярцы.Такой праздник испохабили. С каких это пор наши древние народные языческие праздники вы начали проводить с благословения протоиерея. Вам ,видимо,без разницы :лишь бы повод был водку бухать.Признайся честно Храмов:сколько ящиков водки закупили?

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика