Пятница, 26.04.2024, 21:47
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Октябрь » 15 » Презентация книги стихов «Хавхалану»
Презентация книги стихов «Хавхалану»


11 октября  в  Национальной библиотеке состоялась презентация книги стихов Георгия Фадеева «Хавхалану» ("Вдохновение"). Это вторая книга поэта.
В уютном читальном зале организована выставка «Мастерство таланта». В экспозиции представлены произведения поэта.

Георгию Андреевичу 70 лет. Он подполковник внутренней службы в отставке, председатель Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, руководитель ансамбля «Сулам», член правления Союза писателей, композитор, гармонист.

В прошлом он известный спортсмен: четырехкратный чемпион республики по пожарно-прикладному спорту, обладатель кубка России в велосипедной гонке на 50 км, победитель соревнований по поднятию двухпудовой гири (в Ленинграде), меткий стрелок. Кроме этого, он - лауреат творческих фестивалей, проводимых МВД СССР и РСФСР, МЧС России. 

Под псевдонимом Георгий Хавал он известен как поэт-песенник. 
Лично поздравить автора пришли его друзья, сотрудники МЧС, журналисты, писатели, фольклорный ансабль «Сулам» Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, студенты, школьники, друзья, родственники, все, кто любит поэзию.


Народный чувашский поэт Ю. Сементер, п
редседатель Союза писателей Чувашии М. Юхма ознакомили присутствующих с краткой биографией поэта, высоко оценили творчество Георгия Хавала. Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор С.Ю. Антонов  рассказал о мужестве подполковника, проявленном при тушении пожаров. Свое выступление генерал-майор закончил тёплыми и задушевными словами: "Удивляюсь его творческим способностям, жизнерадостности. Что бы он ни делал, все делает отлично,  у него все получается. Пусти его в лес – он грибов больше соберет. На рыбалку с ним пойдешь – рыбу поймает самую крупную. Смотришь на него – хочется быть хоть немного на него похожим. Мы все гордимся им».  
О творческой и организаторской деятельности поэта-песенника рассказали полковник В.Нягин, писатель  Н.Иванов-Маскал, члены фольклорной группы «Сулам» певица К. Осокина, народная артистка Г. Смирнова, аксакал чувашской эстрады П. Романов, депутат В. Ильин, народный артист Чувашии В. Семенов и другие.  
О подготовке и выпуске сборника  стихов Георгия Хавала рассказал народный поэт Чувашской Республики П.Афанасьев.

Вместе с Г.Андреевой, заслуженным учителем Чувашии и Российской Федерации, на презентацию приехали школьники Малоянгорчинской  школы Цивильского района. Дети прочли собравшимся отрывки из баллады Г. Хавала «Пушар салтаке». 
Заместитель председателя ВДПО Чувашской Республики В.Григорьев вручил ему именные золотые часы. 
Приятным сюрпризом для всех стало выступление Георгия Андреевича, продемонстрировавшего свое поразительное мастерство в игре на гармони и художественном свисте. Исполнение было потрясающим.
Фольклорный ансамбль «Сулам» исполнил песни на стихи поэта, актеры, сослуживцы и школьники читали стихи. Слушатели не жалели тепла сердец и одаривали продолжительными аплодисментами каждого выступающего.
В завершение презентации Георгий Фадеев поблагодарил собравшихся за поддержку. 
Не спешили покидать читальный зал зрители и после окончания вечера. Звучали слова благодарности всем выступавшим и организаторам встречи. Каждый желающий получил автограф с пожеланиями автора.
Закончилась встреча  банкетом в кругу друзей. 



Готовя репортаж о презентации, я прочитала стихи Георгия Хавала.  
Стихи настолько трогательные и проникновенные, что  невозможно остаться равнодушным. Меня они увлекли и поразили.
Особо поразили стихи, посвященные родителям.

С особой любовью и почтением пишет поэт о своей родной матери.    
В поэме «Атте санаре»  отчетливо слышится благодарность отцу.
"Саванпала татах каласшан:
- Сана, Аттемер, тавтапус,
Кашт канлех, самаллах пек саншан
Пулинчче пирен тайма пус".

Сама жизнь поэта, нелегкая и порой суровая, стала источником его творческих размышлений.

Родился Георгий Андреевич 1 мая 1941 г. в деревне Тебикасы Цивильского района Чувашии. Учился в Тебикасинской семилетней школе. После окончания семи классов два года работал в родном колхозе, в бригаде плотников, рубил лес, клал кирпичи. Затем учился в Нижне-Кибексинской средней школе. Ежедневно ходил за знаниями по 10 км, зимой на лыжах, летом – ездил на велосипеде или шел пешком.

После школы работал помощником комбайнера, заведующим Тебикасинским сельским клубом. Писал, оформлял стенды, при клубе работали кружки. Клуб был лучшим в районе. Затем доверили ему возглавить комсомольскую организацию, избрали председателем добровольного спортивного общества «Урожай» и ДОСААФ колхоза. Возглавляемые им общественные организации были лучшими в районе, республике. В 1962 г. колхозная команда велосипедистов в г. Калинине (ныне г. Тверь) заняла первое место. А будущий огнеборец в индивидуальной гонке на дистанции 50 км стал победителем. В этот же год по рекомендации районного комитета ВЛКСМ и КПСС Министерство общественного порядка (МООП) Чувашской Республики был направлен на учебу в Ленинградское пожарно-техническое училище. Будучи курсантом защищал честь училища, в составе сборной команды по легкой атлетике, лыжным гонкам.
После успешного завершения училища был направлен на службу в МООП Чувашской Республики. Был секретарем комитета комсомола, тренировал сборную команду республики по пожарно-прикладному спорту, в 1973 г. в составе народного ансамбля «Нарспи» участвовал на международном фестивале фольклорной песни в Ирландии, много раз был лауреатом фестивалей народного творчества МВД СССР, РСФСР, ЧР, а также МЧС России.
С 1984 г. работал на разных должностях в Чебоксарской средней школе милиции МВД России. В 1995 г. с должности старшего преподавателя вышел в отставку. Сейчас Георгий Андреевич является заведующим гарнизонным клубом Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Вся ответственность за проведение торжественных мероприятий, праздников, концертов лежит на нем.
За достигнутые успехи в ветеранском движении Г.А. Фадеев награжден почетными грамотами (2002 г.) и «Почетным знаком» Совета ветеранов Российской Федерации (2006 г), имеет благодарность Президента Чувашской Республики.
Георгий Андреевич Фадеев – почетный ветеран и лучший наставник МВД Чувашский Республики. Награжден медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела», удостоен званий «Заслуженный деятель музыкального общества Чувашской Республики», «Заслуженный работник культуры Чувашской республики», «Почетный гражданин деревни Тебикасы» Цивильского района.
Награжден медалями «За доблестный труд», «За безупречную службу» (1,2,3 степеней), «Ветеран труда», «200 лет МВД России» и нагрудными знаками «Лучшему работнику пожарной охраны МВД СССР», «За отличную службу в МВД», «Отличник гражданской обороны СССР», «Отличник ВДПО», «Почетный член ДСО «Урожай» РСФСР», «Спортивная доблесть», «Почетный ветеран пожарной охраны МВД ЧР», «200 лет МВД России».
Кроме этого награжден почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, МВД, МЧС, денежными премиями, ценными подарками более 400 раз.
За выдающиеся успехи в развитии родной чувашской литературы в 2007 г. поэту присуждена литературная премия имени Алексея Талвира.
Сегодня произведения Георгия Хавала звучат в эфире и публикуются на страницах газет и журналов, хранятся в фонде Чувашского радио.



Надежда Гаврилова
Чебоксары

Просмотров: 1317 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 2
2 Л. Смирнова  
0
Я любдю песни в исполнении фольклорного ансамбля "Сулам". Сегодня их передавали по местному радио. Мне понравилось. Спасибо. Желаю творческих успехов. Людбмила.

1 П.Иванов  
0
Маттур Хавал. Пултаратан. Анасу, сывлах, вайхал. Петер тус

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика