Воскресенье, 28.04.2024, 01:30
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Апрель » 22 » Приглашение
Приглашение


Общество дружбы, деловых и культурных связей с Туркменистаном, Международный Союз «Мужество и Гуманизм», Российско-Туркменский Дом, Общество туркменской культуры.

      При поддержке Центрального Штаба Международного Проекта-Акции «Мы – наследники Победы!», Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Общества Российско-Туркменской дружбы «Соотечественник», Объединение «Мосфотокор».

      23 апреля 2010 года в 10.00

      Адрес: г. Москва, улица Советской Армии, 2, Центральный Музей Вооруженных Сил Российской Федерации.

      В дни празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится Торжественное  фотографирование у знамени Победы, Знамен войсковых частей и соединений, под которыми воевали туркменистанцы. Приглашены Герои Советского Союза генерал-лейтенант Бабанский Юрий Васильевич, капитан 1-го ранга Кулаков Валерий Павлович, летчик  – космонавт Арцебарский Анатолий Павлович, участник операции «Багратион» Евдокимов Владимир Тимофеевич, члены клуба военноначальников РФ,  ветераны войны, представители туркменской диаспоры известные кинорежиссеры, лауреаты Международных и  Государственных  премий СССР Сейидов Язгельды Сейидович, Нарлиев Ходжакули,  Атаханов  Альберт Мередович,  Артыков Алты,  Хамраев Али, Мансуров Булат Бугатдинович, актрисы Аймедова Мая, Смелянская Жанна Леонидовна, выдающиеся  художники  Артыков Владимир Аннакулиевич, Умяров Александр Николаевич, Худайбердыева Корпегуль,  Артыков Геннадий, композиторы  и музыканты Атаев Мурад,  Аннамамедов Мурад  Атаевич , Ягшиева Марал,  потомки ветеранов войны,  депутаты Государственной Думы и Совета Федерации,  другие  представители творческой интеллигенции и московской общественности, преподаватели,  студенты и молодежь.

      В годы Великой Отечественной войны вместе со всем советским народом туркменистанцы,  проявляя беспримерную отвагу и героизм,  сложили головы в боях за свободу.  С первых дней войны в Туркменистане была развернута широкая  военно-мобилизационная работа, которая составляла часть общей программы по превращению  страны в единый боевой лагерь. Осенью 1941 года на территории республики началось формирование национальных соединений. В первую очередь,  были созданы 87-ая Туркменская отдельная стрелковая бригада, 97-ая Туркменская кавалерийская дивизия, затем – 98-ая  и  88-ая Туркменская отдельная стрелковая бригада.

      В республике нашли теплый и братский прием, получили работу и жилье многие тысячи работников культуры и искусства, рабочие и служащие, эвакуированные из временно оккупированных врагом районов страны. К середине августа 1943 года население южной республики выросло на 32 с лишним тысячи человек. Для эвакуированных семей,  которые расселились по крупным городам,  в срочном порядке строились дома, выделялись участки под коллективные и индивидуальные огороды.  Был создан фонд помощи семьям фронтовиков.

      Туркменистанцы не забывали и о тех, кто за тысячи километров от родного дома сражался за свободу и независимость Отечества. В Туркменистане развернулось соревнование под девизом «Все для фронта – все для Победы!» Народное хозяйство республики перестроилось на новый лад. В годы войны Туркменистан обеспечил весь бывший Советский Союз стратегическим сырьем – нефтепродуктами, хлопком, серой, сельскохозяйственными продуктами. Днями и ночами женщины шили одежду,  вязали теплые вещи для бойцов. За годы войны в Фонд обороны туркменские женщины безвозмездно сдали более семи тонн серебренных и золотых украшений,  многие из которых считались семейными реликвиями и передавались из поколения в поколение.

      По данным советского периода в боях Великой Отечественной войны  под Москвой, под Сталинградом, на Кавказе, на Курской Дуге, на Украине и в странах Восточной Германии и Европы принимали участие 300 тысяч жителей ТССР.  86 тысяч солдат и офицеров и Туркмении погибли на полях сражений. Все они решением главы государства были объявлены Национальными Героями Туркменистана. Их имена внесены в Книгу Памяти. 78 тысяч  воинов - туркменистанцев  награждены орденами и медалями, 112 человек стали Героями Советского Союза.

      Российско-Туркменский Дом тел. 632-72-21, факс 632-70-93, моб.8-926-375-3878, 767-8357.

Просмотров: 1153 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика