Четверг, 28.03.2024, 13:34
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Декабрь » 22 » ректоры сельхозакадемии
ректоры сельхозакадемии


В ЧСХА Чебоксар 20 декабря прошла демонстрация студентов против смены ректора.


Мнение экспертов портала "Элита Чувашии":


-Команда Н.Федорова совершила очередной фол. 

1.Ректор, отправленный в отставку, был избран несколько месяцев назад по демократической процедуре и получил 90% голосов. Он обладал огромным кредитом доверия в коллективе,  руководил честно и никак не заслужил безапелляционного увольнения, которое большинством коллег воспринимается как несправедливость. 

2.Есть правило: процедура увольнения должна соответствовать процедуре назначения.  (Известный эпизод: на съезде российского парламента депутаты стали требовать снятия с должности мэра Москвы Ю.Лужкова. Он только рассмеялся с трибуны и пояснил депутатам: "Не вы меня назначали, не вам меня и снимать"). 

В соответствии с этой логикой,  избранного коллективом может переизбрать только сам коллектив. 

3.В отставку отправлен ректор, являющийся специалистом отрасли. Назначен ректор, не являющийся специалистом отрасли.

4.После недавнего инцидента, когда Минсельхоз РФ демонстративно, не мотивируя свое решение сколь - либо рациональными доводами, отказал Чувашии в получении 280 миллионов рублей дотаций, на которые сельчане республики расчитывали, настрой сельских специалистов по отношению к действиям команды Н.Федорова -  резко негативный. На этом фоне новый шаг однозначно оценивается ими как подчеркивание пренебрежения мнением и интересами тысяч людей. Увольнением унизили не избранного ректора - унизили людей, которые за него голосовали. 

5.Если до этих двух ошибок (отказ дотаций и смена ректора) ситуация в общественном мнении определялась как персонифицированный, личностный конфликт нового и старого руководителя Чувашии, то после них модель противостояния существенно трансформировалась -  настолько, что Глава республики М.Игнатьев демонстративно на недавней пресс-конференции отмежевался от ситуации в сельхозакадемии ("смена ректора - это полномочия Минсельхоза РФ, его полное право"). 

Теперь модель конфликта такая: Н.Федорову явно или неявно противостоят тысячи людей, работающих в  сельском хозяйстве Чувашской Республики.

6.Протест студентов и преподавателей ЧСХА мотивирован их обоснованным беспокойством:  сейчас, когда Госдума РФ приняла в третьем чтении закон "Об образовании", становится ясно, что число вузов страны будет значительно уменьшено, и процесс уже пошел (в Москве Плехановская экономическая академия поглотила Российский государственный торгово-экономический университет). Будет проведена дополнительная  проверка вузов на определение их соответствия новым требованиям. В такой проблемной ситуации ЧСХА, чтобы удержаться на плаву,  неоходим опытный, профессионально подготовленный ректор, чья репутация в коллективе - безупречна. Назначение же ректором человека,  далекого от интересов отрасли и вуза, создает опасение, что Минсельхоз РФ решил слить ЧСХА с каким - нибудь "эффективным" вузом. Кажется, такое решение - невозможно по определению, поскольку сельзакадемия - один из первых вузов Чувашии, с огромным опытом работы и авторитетом. Но стилистически такое решение вполне идентично решению отказать аграриям Чувашии в 280 миллионах рублей дотаций. 

7.Н.Федоров - человек рациональный. Как можно объяснить его действия? Вероятно, объяснить их можно тем, что действуя по апробированной методике "бей своих, чтобы чужие боялись", отказывая землякам в дотациях и ставя под сомнение перспективы развития чувашского сельхозвуза, он в московской чиновничьей тусовке  должен набрать очки как "принципиальный и решительный федеральный политик".  А добившись признания в Москве, он добъется нового признания и в Чебах.

Логика - абсолютно верная. Не учитывает она малости - менталитета чувашей, таких вроде бы, на первый взгляд, лояльных и добродушных. Не нравится им, когда что-либо делается за их счет.




Просмотров: 1054 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 1.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика