Пятница, 19.04.2024, 14:36
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Февраль » 20 » С Днем справедливости!
С Днем справедливости!


null

С Днем справедливости, ребята!

Есть оказывается такой праздник, ООН  ввел, и все прогрессивное человечество празднует его 20 февраля.

Интересное, если подумать, слово "справедливость". Мы поступаем иногда правильно, иногда неправильно, но на невидимом балансе все учитывается. Вы можете взять монетку и начать ее бросать. Сначала может быть комбинация, скажем, такая: два раза выпала решка и восемь раз - орел. То есть, четырехкратное превышение баланса. Но закон больших чисел гласит: чем больше вы бросаете монетку, тем ближе соотношение фифти - фифти, то есть один к одному.

Удивительное, невероятное правило самой странной науки - теории вероятностей, которое не знает исключений. Можете проверить. 

У каждого есть свое чувство справедливости, у кого-то - обостренное, у таких людей на фотографиях получается светлый полукруг над головой. Есть люди, у которых чувство справедливости подавлено  завистью - у таких на фотографиях глаза получаются красными.

Вот большевики в семнадцатом взяли власть, и это было справедливо, у большевиков на балансе был огромный профицит справедливости над несправедливостью. Потому они были полны энтузиазма, молоды, веселы и ярко талантливы. Шостакович, Ильф-Петров, Леонов, Олеша, Маяковский, Шолохов, Ботвинник, Чапай, Ухсай, Хузангай, Хирбю, Николаев...Конвейер имен, все - корифеи! Да, была  война, репрессии, новые репрессии, профицит резко уменьшился,  но большевики как папы карло и матери терезы вкалывали на страну и народ, на все народы мира, боровшиеся с эксплуатацией человека человеком, не теряя веры в свою правоту, и люди  стояли  за  них  китайской стеной, а профицит еще имел место быть.

Когда же профицит справедливости у них иссяк и в балансе появились минусы? Наверное, когда большевики начали говорить то, во что уже не верили. Когда коммунисты стали торговать местом в партии.

Сейчас со справедливостью тоже происходят какие-то странные трансформации. Разумеется, счетчик тикает, приборы все замеряют и транслируют. Но такое ощущение, что у  ребят, которые сначала хапнули заводы за две копейки, появилась какая-то своя, особая, двойная бухгалтерия справедливости.  Они уже за свои профициты кому-то крупно заплатили. И потому никому ничего не должны. Так они считают. Они не спали эти двадцать лет, день и ночь вкалывали, рисковали на каждом шагу, они заработали свой профицит, свои яхты, виллы, клубы, майбахи и мерсы!

И знаете, в чем-то они правы!  Лично они  - да, заработали!  Но вот их дети и внуки, комфортно получающие образование в кембриджах, оксфордах, йелях и гарвардах, смотрящие на свою страну лишь как на огород, в котором можно срубить много капусты,  они - заработали? 

А  те,  кто считают, что их обманули, отобрав мечту, веру, светлую и добрую страну, кинув их как лохов, заведя их по сусанински в непроходимые дебри и сделав ноги, они ведь тоже во многом правы!  Да, они неразворотливы, копошатся со сбруей,  выбирают лишь свои сани, и слишком долго запрягают. Но при этом - быстро ездят.

И еще вопрос: чья правда правдивее, справедливее.

б.лаптев



 



Просмотров: 296 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика