Суббота, 27.04.2024, 00:48
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июль » 6 » сенаторы
сенаторы
В блогах активно обосуждается тема назначения Г.Николаевой членом Совета Федерации от исполнительной ветви власти Чувашской Республики. Аспект темы - футбольный: кто все - таки кого уделал, кто выиграл, и почему опять  выиграли не мы.
Драматизм - в том, что сам Глава Чувашии предлагал в Сенат совершенно других людей. Но партия власти сказала: "Надо!"
Галина Николаева чем-то напоминает Ангелу Меркель. А в российском Сенате не хватает сенаторов-дам. 
Сам по себе поляризованный стиль темы  привычен, но не вполне понятен.
И вот почему.
Очень сложно ответить на вопрос: а чем, собственно, занимаются сенаторы? 
На решение каких вопросов влияют, если учесть, что вопрос о том, как голосовать за поступивший из нижней палаты законопроект, решается в других сферах?..Любое несогласие с генеральной линией карается. Например, Л.Нарусова недавно имела наглость перед голосованием задать  неучтенные вопросы, и тут же ей намекнули, пора  сваливать из Сената. А ведь она - из Питера! 
Каково же будет сенатору из Чебоксар?
В древней Греции был случай: диктатор  назначил сенатором своего коня. 
Сенат Законодательного Собрания РФ в условиях однопартийной, в сущности, системы - аппендикс. Необходимый, но не обязательный. Сенатору дается полное право надувать щеки и изображать большой ветер. Можно грызть удила, махать на все хвостом, копытить асфальт. Но говорить - вовсе не обязательно. Где вы видели говорящую лошадь?
...Допустим, на закулисных выборах победил бы кандидат из команды М.Игнатьева. Что это могло бы означать?
Только то, что активный политический игрок Х переместился бы с регионального стадиона Чувашии, где разыгрывают Олимпийские путевки,  на мягкую скамейку запасных в Лужниках, где разыгрывают дураков.
Нужно это самому М.Игнатьеву?..
После того, как в Сенат прошел кандидат, как говорят сведущие люди, от ГФИ, от ГСФ, от НВФ,  народ, вовлеченный в проблему, будет постоянно интересоваться у них же: ну, уважаемый XYZ, а каков КПД вашего протеже? Где  миллиардеры-инвесторы? ГДЕ?
Ответ будет сами знаете какой: "А в Караганде". 
Или - в ту же рифму, но еще короче.
Нет здесь имиджевого ущерба для команды М.Игнатьева. Скорее, как раз наоборот. Глава республики начинает ассоциироваться с привязанным к скале греческим персонажем, у которого  залетные птицы, не стесняясь, выклевывают печень.
Команда действующего главы Чувашии опять переиграла своих оппонентов.

Просмотров: 443 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 mosentesh2  
0
Есть два типа оценки ситуации.
Одна - шашечная. Все фигуры должны идти стремиться в дамки и идти только вперед, а если фигура находится под боем, то ее обязательно следует бить, без выбора.
Другая-шахматная. В распоряжении игрока много фигур, которые могут ходить как вперед, так и назад, влево, вправо. Если фигура находится под боем, то бить ее совершенно необязательно.
Почему-то в оценке региональной политической игры доминирует шашечный подход. Но политика-значительно более сложная и многомерная игра. Не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Иногда политик должен позволить ударить себя по щеке. Хотя в шашечной, черно-белой, логике, требующей победы в каждом эпизоде, такие ходы просто непонятны.
Катастрофизм в оценке ситуации нагнетается искусственно. Сначала вбивалась мысль, что вот - вот главу снимут. Теперь вбивается мысль, что он проигрывает всюду, где только может проиграть и его рейтинг падает.
Но вот по оценке экспертов Независимой газеты рейтинг главы Чувашии медленно, но уверенно идет вверх. С 79 позиции он поднялся на 45 ступеньку.
Хотя, не исключаю, уважаемый Атнер экспертов Независимой газеты тоже обвинит в том, что либо они живут вдалеке от реальности в Чувашии, либо пытаются сыграть на противоположностях. Аргумент - универсальный

1 Атнер  
0
Извините, но нельзя согласиться с таким выводом "Команда действующего главы Чувашии опять переиграла своих оппонентов." Либо автор живет вдалеке от реальности в Чувашии либо это попытка сыграть на противоположностях. Согласен полностью, что нынешний Сенат себя изжил. Но кандидатура Николаевой Г.Н., при всем к ней уважении, очередной провал Игнатьева. Достоверно известно, что на место сенатора Игнатьев лоббировал крупных чувашских предпринимателей-депутатов. Однако, ввиду слабости позиции не смог согласовать кандидатуры в Администрации президента и ЕР. Игнатьев долго не назначал на пост сенатора,выжидал время, держал этот пост на крайний случай для себя в случае отставки. Сказать, что Николаева человек команды Игнатьева, тоже нельзя. Она послушный чиновник, без личных политических амбиций. Формально она устраивает и Игнатьева, поскольку она меньшее из зол. Но самое непосрдественное отношение при назначении Николаевой имел все таки Федоров Г.С. В итоге получилось так, что из депутатов Госдумы и сенаторов от Чувашии в команде Игнатьев никто не остался. Приезд Аршиновой - показуха, без какой-либо серьезной поддержки и лобби. Дальнейшее взаимодействие с Аршиновой ставит Игнатьева в неловкое положение перед местной элитой. Игнатьев находится в "цуцванге". Пока главой администрации Иванов А.С. , ситуация только будет обостряться.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика