Вторник, 16.04.2024, 07:23
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Март » 30 » съезд писателей
съезд писателей


Больше литературы – хорошей и разной!



В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся очередной Съезд Союза профессиональных писателей Чувашской Республики, в повестке дня которого значилось: отчет за прошедший год работы и план дальнейшей работы. С докладом о прошедшем литературном годе выступил Председатель правления Сергей Лукиянович Павлов. В прошлом году широко отметили юбилеи, среди которых основные – классиков чувашской литературы: М.Сеспеля, К.Иванова и Я.Ухсая, а также 100-летие выхода в свет бессмертной поэмы «Нарспи».
Среди наибольших заслуг было отмечено: избрание членом Общественной палаты члена Союза и включение в Послание Главы республики Госсовету пункта об учреждении грантов на создание произведений для детей и юношества. Осенью прошлого года Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с творческими работниками, где были обсуждены самые наболевшие вопросы. Союз регулярно выходит с заявками на присвоения почетных званий литераторам и открытие памятных досок, а также готовит к изданию Антологию чувашской поэзии, привлекает новых литераторов.
Союз получил грант на проведение 10-го юбилейного фестиваля книги, который пройдет под девизом «Через книгу – к силе духа». В этом году в Центрах социальной реабилитации, домах ветеранов, детских домах, интернатах пройдут встречи с поэтами и писателями, ведь известно, что слово обладает мощной силой воздействия. По итогам встреч будет выпущен каталог.
Прозвучали доклады о состоянии литературного пространства, о книгах прозы и поэзии, вышедших в ушедшем году. Было отмечено, что книг издается мало, особенно для детей. Объективных причин этому несколько. Спад интереса к традиционной книге – появилась альтернативная электронная книга, отсутствие новых интересных произведений – молодежь не стремиться в эту профессию по причине низких заработков. Эти проблемы свойственны не только нашему региону, они повсеместны, однако это не утешает. Тем не менее, говорить о кризисе в чувашской литературе не приходится. Есть интересные, заслуживающие внимания, издания и есть авторы, которые «пишут не ради денег» и даже становятся победителями и лауреатами всероссийских и международных литературных конкурсов. 

С.Гордеева,

обозреватель портала "Элита-Ч"

Просмотров: 415 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика