Пятница, 29.03.2024, 13:02
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Март » 22 » "Сявал"
"Сявал"



Одним из продолжателей традиций, возрождающим своим творчеством историю и культуру чувашского народа, является ансамбль «Сявал». 
Ансамбль был создан в 1976 году по инициативе заслуженного работника культуры РСФСР А.С.Сергеева. Коллективу дали красивое название в честь реки Цивиль (по-чувашски - Сявал) – правого притока Волги.

«Сявал» – вдохновенный выразитель музыкального фольклора трех этнических групп (верховых, средненизовых и низовых чувашей).  
Вот уже более 35 лет он отбирает, совершенствует, обогащает, хранит и возрождает мелодии, обычаи, древнюю и современную духовную культуру чувашского народа. 
В репертуаре коллектива – песенно-танцевальный и обрядовый фольклор. Пение, красивый поэтический слог в песнях, игра на народных инструментах, национальный костюм и танцевальные элементы ансамбля привлекают внимание зрителей не только Чувашии, но и Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Самарской, Пензенской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России.

«Сявал» - участник международных фольклорных фестивалей в Великом Новгороде («Евромузыка-94»), Польше и Бельгии, дипломант I Международного фестиваля тюркских народов (1997), международной выставки «Золотая Осень» (2010) в Москве, Всечувашского «Акатуя», музыкально-театрализованной программы «Авалхи сас». Ансамбль получил  грант Президента Чувашии.

В ансамбле звучат чувашские гусли, скрипка, домра, волынка, труба и другие  национальные инструменты. Часть из них специально была изготовлена для постановки первого чувашского мюзикла «Нарспи», который в Чувашии уже стал легендой.
С 1990 года руководит уникальным эстрадно-фольклорным ансамблем заслуженная артистка Чувашской Республики Лилия Вавиловна Прокопьева, выпускница режиссерско-театрального отделения Цивильского культпросветучилища. Любовь к родным напевам Лилия впитала "с молоком матери". Родилась и выросла она в деревне Большие-Тиуши Цивильского района. Песни, поверья, частушки, сказания, которые она слышала в детстве, стали основой её творчества. 
Статная цивильская красавица Лилия Прокопьева словно родилась для того, чтобы выступать на чувашской сцене. Кроме красивого и выразительного голоса, она наделена и актёрским талантом, тонким эстетическим вкусом,  чувством меры. Ей подвластен любой жанр – от строгой и торжественной песни-оды до озорных частушек, задорных народных и современных зажигательных танцев. После культпросветучилища работала актрисой Чувашского республиканского театра кукол, артисткой разговорного жанра в государственном учреждении культуры «Чувашская государственная филармония», работала в ансамбле «Сявал».
За большой вклад в развитие национального искусства Лилия Прокопьева награждена Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры (2007), Почетной грамотой Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской республики (2010), в 2008 году ей была назначена ежемесячная государственная стипендия.
Ежегодно с концертной программой «Сявал» выезжает на гастроли по районам, соседним областям.
9 апреля ансамбль «Сявал» примет участие в празднике Цивильского землячества, посвященном одаренным детям района. Зрителей ждут незабываемые встречи с полюбившимися песнями и танцами в исполнении уникального ансамбля. 
Народная фольклорно-эстрадная группа «Сявал» всегда в творчестве, всегда в дороге и всегда желанный гость у зрителей Чувашской Республики и соседних областей.
Ну, а вообще, у ансамбля всё еще впереди: новые замыслы, программы, песни!


Надежда Гаврилова,
Чебоксары


Ансамбль "Сявал". Фотографии из архива Надежды Гавриловой
Просмотров: 2656 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 Александр  
0
Маттур Серпу пикине, Лилия Прокопьевана чыс та мухтав. Эпир сана юратапар. "Савал" ентешлех.

1 Иван Нухрат  
0
Спасибо за информацию. Кажется неплохой ансамбль. Хотелось бы послушать их исполнение, посмотреть на их танцы. Как с ними связаться?

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика