Четверг, 25.04.2024, 22:53
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Январь » 16 » соседи написали путину
соседи написали путину

Марийская общественная организация «Марий ушем» («Союз мари») написала письмо-обращение президенту России Владимиру Путину, в котором выступила за равноправие и против слияния Марий Эл с другими регионами. Данное обращение было одобрено на отчётно-выборной конференции организации, прошедшее 13 января в Йошкар-Оле.

Как сообщает портал «MariUver», на семинаре также были подняты вопросы, касающиеся работы «Марий ушем». Были даны оценки марийской действительности. В своих выступлениях участники выражали озабоченность будущим марийского мира и самосохранением, намечали конкретные планы действий.

Именно поэтому участники мероприятия решили направить письмо-обращение президенту. В нём они выражают беспокойство за будущее марийского народа. Марийские активисты выступили «против» ликвидации национальных республик и губернизации России.

«Наше письмо-обращение к Вам продиктовано несколькими обстоятельствами, от которых зависит не только нынешнее самочувствие большого количества граждан мари, мирно живущих на земле своих предков, но и судьба их последующих поколений, – написано в обращении. – …мы просим одного – дать нам возможность согласно Конституциям Республики Марий Эл и Российской Федерации и только что подписанной Вами Стратегии государственной национальной политики, разработанной на 2013-2025 годы, свободно и на равных правах с другими российскими народами полноценно трудиться и развиваться во имя своего будущего в рамках тех границ, которые 4 ноября 1920 году. Декретом Совнаркома и ВЦИК РСФСР были официально закреплены за марийским народом».

В обращении также отмечено: «Поэтому Ваши, уважаемый Владимир Владимирович, размышления на встрече с журналистами 20 декабря 2012 года о том, что «… в Российской империи не было деления на национально-территориальные образования, были просто губернии. (…) И в целом всё как бы функционировало, и функционировало неплохо» вызвали среди нас не только недоумение, но и глубокое разочарование и даже обиду. На сей счёт мы готовы предоставить многочисленные факты, документы из научных трудов и произведений прогрессивных российских ученых, писателей ещё дореволюционного периода, а также высказывания первых марийских просветителей, свидетельствующих об унизительном положении мари».

Члены общественной организации  высказали мнение, что во властных структурах республики обязательно должны быть национальные кадры.

«Почему, к примеру, в Татарстане, Мордовии, Чувашии, не говоря про Северный Кавказ, ставка при подборе их руководителей делается на национальные кадры, что объективно снижает градус ненужной конфронтационной напряженности, а вот в Марий Эл всё происходит наоборот?», – спрашивается в письме.

Также добавлено: «Конечно, пройдут годы, и маркеловский период войдет в историю марийского народа как самые чёрные её страницы, когда коренное население вновь ощутило своё унизительное положение, когда учинялись разгоны демонстраций, преследовались наши активисты под угрозой физического насилия. Сегодня обстановка в РМЭ такова, что страх сковал сознание и поступки значительной части населения».

Просмотров: 364 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика