Вторник, 30.04.2024, 15:06
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Ноябрь » 2 » Спектакль в Тольятти
Спектакль в Тольятти

Надежда Гаврилова, Чебоксары: 

Чувашский академический театр им. К.В. Иванова подарил радость чувашской диаспоре из Тольятти. 
Тольяттинские зрители не упустили возможности поделиться с посетителями портала «Элита Чувашии» приятными впечатлениями о просмотренном спектакле «Укса чул кастарать» («Деньги слепят глаза»). Для них, живущих за пределами исторической Родины, посмотреть спектакль на родном чувашском языке – это значит, что Чувашский край стал для них гораздо ближе и роднее.
Какие впечатления испытали наши земляки? Это вы можете узнать, почитав рассказ члена правления Чувашкой национально-культурной автономии ЧНКА Тольятти Владимира Левукова.


АРТИСТАМ – «ПАРА ЛЕБЕДЕЙ»

Редкое, но очень радостное событие для нас, жителей города Тольятти, когда приезжает к нам известный всей стране Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В.Иванова из г. Чебоксар. На сей раз 30 октября 2011 г. театр приехал с небольшой труппой и показал нам чувашский спектакль по пьесе А.Партта «Укса чул кастарать» («Деньги слепят глаза»). На сцене в течение два с лишним часов разыгрывается драма семьи, когда взрослые дети много лет не интересующиеся с жизнью матери, вдруг неожиданно заявляются в родном гнезде.



Очень поучительная история, трагедия современной жизни, когда «деньги слепят глаза» и творят невообразимое. И здесь жадные до высшей степени люди (и людьми-то назвать их стыдно) изощряются на самые хитрые уловки, чтобы обмануть родную мать и выманить у нее накопленные деньги. В финале у старой матери не выдерживает сердце, и она умирает. Зрители так восприняли это близко к сердцу, что некоторые из них даже прослезились. Сильно и правдиво сыграла роль главной героини матери Альтук народная артистка СССР Вера Кузьминична Кузьмина. А ей ведь 87 лет! Глядя на ее игру, никто не даст ей столько. Оказывается, по словам коллег, секрет её долголетия и бодрости заключается в ежедневных пробежках по утрам, с посещением бани раз в неделю и… катанием верхом на лошади. Замечательно сыграла роль подруги и соседки Альтука - Матусь народная артистка РФ и ЧР Нина Михайловна Яковлева. Молодым артистам есть с кого брать пример. Чувствуется, как они ценят своих старших коллег.
Тольяттинские зрители остались очень довольными спектаклем. Продолжительные аплодисменты тому свидетельство. Поделилась своими впечатлениями о спектакле одна из зрителей Вера Рахматуллина: «В спектакле затронута злободневная тема. У многих людей зачерствели сердца, потому что для них ценности жизни изменились. Деньги стали играть большую роль. Удивляться тоже не стоит, потому что живем в таких условиях, где за все надо платить. Вот и происходят всякие казусы, как в спектакле. Игра артистов, особенно старшего поколения, очень реалистична и интересна». Она с мужем, Рашидом, не пропускает ни одно мероприятие чувашской общественности, а также регулярно посещает все премьеры Тольяттинского русского драматического театра «Колесо».
В знак благодарности за отличный спектакль организатор этого мероприятия член Союза писателей России Владимир Левуков вручил каждому артисту свою книгу, а его супруга Зинаида – оригами «Пара лебедей», сделанный ей специально к этому событию, как символ верности тольяттинских зрителей и артистов драматического театра из Чебоксар.
  В. Левуков,
г. Тольятти

Просмотров: 1346 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 4.5 |
Всего комментариев: 4
4 Любаша М.  
0
В. Левуков пек сын сахал тенчере. Вал маттур чавашсенчен пери. Эпир ана пурте ютататпар. Анасу сунатпар!!!!! Любаша, Тольятти.

3 И. Петров  
0
Рад за наших земляков! Хотелось бы побольше узнать о жизни и деятельности земляков, проживающих в Самарской области. Я родом из Самары. Сейчас живу в Чебаркуле Челябинской обл., очень скучаю по родине и землякам. Спасибо автору. И.Петров.

2 Н. Ларин  
0
Вера Кузьмина-талантливейший человек, замечательная актриса. Ее игрою любуются тысячи зрителей республики и за ее пределами. Спасибо автору за рассказ. Жаль, чувашские артисты к нам приезжают редко, а хотелось бы почаще любоваться их игрой и насладиться родным языком. Хочеться верить, что такие встречи останутся надолго в памяти людей. Н.Ларин. Тольятти.

1 В. Петрова  
0
Кун пек илемле машар курманчче эпе. Чан-чан машар акашсем. Артистсене те пите килешне весем, акашесем те, Левуковсем те. Анасу весене, семьере таса юрату.... В. Петрова, Шупашкар

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика