Пятница, 29.03.2024, 07:42
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Октябрь » 28 » Свет и цвет в картинах Олега Польдяева
Свет и цвет в картинах Олега Польдяева


Художники наделены чудесным даром – видеть то, что не видит обычный человек, бегущий куда-то по суетным делам. Этот свой уникальный дар они щедро дарят зрителям своих произведений, открывая нам окна в иной, наполненный гармонией и теплом мир. А если еще художник и талантлив, то мир вокруг становится удивительным, раскрашенным в такие волшебные цвета и наполненным необычайным светом. Именно такое ощущение возникает на выставке «Графическая серия» Олега Польдяева, представленной в Центре современного искусства.

К сожалению, художник не часто балует нас, зрителей, выставками и своим редким даром. Это – только четвертая персональная выставка автора, хотя он – активный участник выставок Союза художников России.

На выставке представлены работы Олега Польдяева, выполненные в смешанной технике и серия линогравюр к японским стихам. Если черно-белые линогравюры можно точно назвать графическими, то в остальных работах так много цвета: очень сложного, растворенного в воздухе, полупрозрачного, неуловимого, что назвать это графикой сложно. Хотя игра света и тени, присущая графике, в них довольно отчетлива.

Меня поразило то, что города и образы людей  могут иметь свой уникальный цвет. Так Питер в работах Польдяева кардинально отличается по цвету от окраины Новочебоксарска, а портрет мамы в теплых охристых тонах от солнечного портрета Леночки. Интересно сделан и автопортрет, как бы состоящий из двух разных по тону половинок: теплой и холодной. Что, несомненно, говорит о сложном, философском складе внутреннего мира художника. Дополнительная информация куратора выставки Елены Кузьминовой о том, что в настоящее время художник участвует в росписи Собора Святого князя Владимира в Новочебоксарске, говорит и о богатом духовном мире автора.

Серию линогравюр к японским стихам можно рассматривать долго, путешествуя по каждой выверенной линии, к тому же каждая работа снабжена и классическим текстом хокку. А мне захотелось написать трехстишие в японском стиле для автора выставки:

 Всё имеет чарующий образ и цвет

 В воздушных картинах Олега –

 Откуда он краски берёт?

Светлана Гордеева








Просмотров: 769 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 2
2 Светлана  
0
Спасибо за теплые слова. И Вам - всего доброго!

1 Nadejda  
0
Да, Светлана, я свами согласна цвет в произведениях Олега Польдяева занимает особое место. Художник деляет достаточное внимание цветам. С помощью цвета удачно передает свет и тень, выпуклости и вогнутости, объем, форму, перспективу, и даже светящиеся предметы. В его картинах цвет создает ощущение времени и места. От этого, наверное, картины естественны. Используя Хокку, вам удалось, Светлана , передать своеобразие художника. Умница. Желаю успехов. Nadejda. SHUPASHKAR

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика