Пятница, 19.04.2024, 21:11
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Декабрь » 12 » тенче паян петмест - ха...
тенче паян петмест - ха...

Николай Кондрашкин, Ульяновск:

-10 декабря, ближе к обеду, у меня в художественной мастерской прозвенел затяжной телефонный звонок, ну думаю, видимо из далека… Снимаю трубку и слышу знакомый голос главы администрации сельского поселения Альшеево Буинского района РТ Виктора Алексеевича Емельянова. 
- Николай Григорьевич, говорит он, вопрос по установке памятника нашему выдающемуся земляку Григорию Тимофеевичу Тимофееву в «Тахаръяле» решен, генеральный директор агрофирмы «Тахаръял» Гисматов Радик Ринатович утвердил проект и дает добро на строительство. Мы вместе с активистами села - историками и педагогами уже и место подобрали, давай ка приезжай уже завтра, будем начинать, пока морозом не сковало землю… Потом сделал пару звонков к своим приятелям по общественно-культурной работе, инициаторам этого смелого и светлого замысла - Вячеславу Антонову и Виталию Яковлеву и убедился, что они также намерены поддержать меня и помочь в этом непростом творческом замысле, суметь изваять, отформовать и установить памятник в такие короткие сроки - за два месяца, да и в разгар зимы.
Сегодня проснулся рано, наспех перекусив, завел машину и срочно выехал по Казанской трассе на малую родину известного этнографа и писателя, автора сборника «Тахаръял» Г.Т. Тимофеева в с. Альшеево, Буинский район РТ. К моему удивлению дорога оказалась чистой и легкой, за ночь подморозило, и трасса стала совершенно сухой.
Подъезжая к дому культуры, торможу машину и вижу группу людей, которые о чем-то оживленно разговаривают, а один из них директор сельского музея, старый педагог Афанасьев Евгений Ильич объясняет проходящей группе любопытных детей, что здесь через два месяца будет стоять памятник великому земляку, показывая на уже вырытую яму. А лошадиная повозка с мешками цемента только что притормозила перед сельским домом культуры, которую сразу начали разгружать местные мужики. Мне оставалось только удивляться, когда же они успели всё это приготовить…
 - Доброе утро честному народу, - говорю я и спрашиваю, – когда же вы спите, родные мои? 
- А спать нам некогда, милый человек, говорит мне дядя Женя, директор музея «Тахаръял» и улыбается...
- До конца света осталось мало, но мы хотим внести свою лепту в увековечение памяти великих сыновей своего народа, сынок, говорит он.
На такой оптимистической ноте под гомон детворы и рукоплескание сельских граждан был заложен краеугольный камень под памятник великому земляку Г.Т. Тимофеевичу…
Когда нам говорят, что общество загнивает - становится безнравственным, бессердечным и жестоким, не верьте. Общество неумолимо двигается вперед к цивилизованным культурным и духовно-нравственным ценностям, Всё зависит от нас самих и нашего личного отношения к общепринятым нормам и каждого из нас друг к другу. Мир меняется вместе с нами, просто дальше нам всем нужно вместе жить и постараться вместе созидать, а не разрушать нравственные принципы.
Глядя на этих достойных уважения, простых и бесхитростных сельских людей я понял одну прописную истину - конец света настанет лишь тогда, когда люди перестанут верить в свои силы творить прекрасное общими усилиями – и трем светлым началам: Надежде, Вере и в Любовь.


Автор проекта: скульптор и писатель, народный академик Чувашии. лауреат международных литературных и национальных премий, в том числе: национальную премию И.Я. Яковлева зав подвижническую деятельность во имя возрождения чувашского народа за 2010 год, заслуженный работник культуры ЧР Николай Кондрашкин.

Просмотров: 764 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика