Пятница, 19.04.2024, 20:58
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Ноябрь » 23 » tv
tv
ЧУВАШЕЙ В КРАСНУЮ КНИГУ?
О съемках телепередачи НТРКЧ

23 ноября 2012 года вечером в Чебоксарах запланирован выход телепередачи на чувашском языке «Сапла пултар!» (Да будет так!) Она подготовлена Национальной телерадиокомпанией Чувашии. Передача посвящена теме «Какова должна быть национальная политика?»
Недавно в СМИ был опубликован обновленный проект концепции Государственной национальной политики России. В рамках ее обсуждения известные чувашские журналисты и ведущие передачи Татьяна Ильина и Геннадий Максимов обратились к экспертам – общественным деятелям республики с вышеназванным вопросом.
На вопросы отвечали: ученый-филолог Виталий Станьял; руководитель межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» (ЧНК) Геннадий Архипов; вице-президент ЧНК, генеральный директор – главный редактор Издательского дома «Хыпар» Алексей Леонтьев, юрист Николай Лукианов, предприниматель Тимер Тяпкин, вице-президент Конгресса тюркских народов Ультияр Цыпленков.
Вместе с ведущими вопросы экспертам задавали студенты 1-го курса чувашского отделения факультета журналистики ЧувГУ, журналисты газет «Самраксен хасаче» (Молодежной газеты), «Танташ» (Ровесник), журнала «Самант» (Мгновение). На передачу был приглашен также обозреватель Интернет-портала «Элита Чувашии».
Участники передачи вначале остановились на толковании термина и понятия «Национализм». Они говорили, что в европейском понимании он означает патриотизм. Между тем, в советское время термин употреблялся как «буржуазный национализм», то есть, не как научное понятие, а как пугало, то есть, вульгарно. В 1930-е и последующие годы в СССР отнесенные большевистским «принципом партийности» и коммунистической пропагандой к так называемым «буржуазным националистам» были репрессированы. И даже в настоящее время чувашская интеллигенция, выступающая за равноправное употребление двух государственных языков, например, в Госсовете ЧР, в судах, образовании, производственной и бытовой сферах, подвергается нападкам в ряде СМИ как «националисты». И это у себя в республике?! А наиболее активных даже пытаются привлечь к уголовной ответственности за «экстремизм». Об этом говорилось недавно на юбилейном собрании в Чебоксарах, посвященном 20-летию ЧНК и митинге на площади Республики.
Между тем, международная организация ЮНЕСКО уже внесла чувашский язык в список языков, подвергающихся угрозе исчезновения. И последняя Всероссийская перепись населения 2010 года ясно показала эту тенденцию. У.Цыпленков в этой связи риторически призвал занести чувашей в Красную книгу. Если ученые заносят исчезающих представителей флоры и фауны планеты, например, бабочек, в Красную книгу, то почему не занести туда и нации?! Выступающий также предложил создать государственную республиканскую Программу по сохранению и развитию нации.
  Тимер АКТАШ

Просмотров: 419 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика