Четверг, 25.04.2024, 11:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2013 » Январь » 12 » умение общаться
умение общаться


У меня вопрос - и  прежде всего  к Главе Чувашии, к  Министру образования Чувашии, увы, с высоты данного сайта, поскольку не был услышан со своего блога. А вопрос такой: не лучше ли при изучении чувашского языка  в городских (именно: в городских!) школах делать акцент на умение общаться. То есть перенести акцент на изучение разговорной речи. И лишь позже - на возможное углубленное изучение предмета.
 Не следует отводить сотни бесполезных часов на грамматику. Даже за год, используя современные методики, можно любого лодыря обучить говорить по-чувашски весьма грамотно. Причем это было бы для самого ученика и интереснее, и полезнее. На свеем блоге я об этом писал, но не был услышанным.
Так вот, Михаил Васильевич, проведите опрос среди чиновников-горожан (закончивших, к примеру,  школы города Чебоксары),   и вы убедитесь в их нулевых знаниях в области языка, в абсолютном неумении общаться на чувашском. А ведь многие чувашские министры-горожане, депутаты всех уровней, большинство чиновников рангом пониже, закончивших городские школы, изучали чувашский язык. А теперь загляните в их школьные аттестаты, там по чувашскому языку и литературе -  только «пятерки»!!! Переговорите откровенно, что называется «по душам», и вы убедитесь, что «четверки» и « пятерки» в наших школах ставят только за толерантное отношение к предмету и самому учителю чувашского языка и литературы. Грубо говоря, чтобы «не вякал» и не произносил шовинистические фразы хотя бы в стенах школы…
 В конце концов, это миллионы рублей, выкинутые на ветер.  Сворованные деньги еще можно вернуть, а эти не вернешь!
P.S. Почему сейчас обострилась ситуация с русскоязычным населением Татарстана в плане их нежелания учить татарский язык? Да потому, что «задолбали» их этой грамматикой, синтаксисом… Как будто в будущем они будут писать официальные бумаги чиновникам на татарском. Пусть Президент Татарстана назовет хоть один пример, когда представитель русскоязычного населения написал бы в его канцелярию письмо (жалобу, предложение) на татарском языке. А преврати уроки татарского, чувашского, башкирского, кавказских языков в плоскость обучения элементарному общению, как тут же вырастит потенциал практической значимости изучения языка. А этому можно обучить даже тупого чиновника за год! А уж за пять лет – даже говорить без акцента на любую тему. Будем откровенны, получается бесполезное выкидывание денег на ветер. Мало этого, как показывает практика, еще и провоцируем проявление бытового национализма, активную национальную нетерпимость русскоязычного населения по отношению к культуре титульной нации. Это ли не абсурд! 
С уважением, Станислав Убасси


Просмотров: 445 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика