Пятница, 26.04.2024, 19:12
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Декабрь » 1 » уэк: мнение экспертов
уэк: мнение экспертов

Много споров в Чувашии вызвало принятие закона об универсальной электрононой карте, сопровождавшееся протестами верующих.

Оценка экспертов портала "Элита - Ч":

-В целом проект, апробирующийся сейчас в тестовом режиме в пяти регионах России (Чувашия не входит в их число), содержит и плюсы, и минусы.

Плюсы:

1.Вводится универсальный электронный инструмент, позволающий осуществлять приходно-расходные процедуры при расчете с коммунальными службами, оплату штрафов. 

2.В набор сервисов УЭК входит электронно-цифровая подпись, наличие которой позволит ускорить документооборот в предпринимательских структурах.

3.Население страны практически приобщается к привычному бытовому использованию современных электронных инструментов деловой коммуникации.


Минусы: 

1.Бесплатность сервиса означает, что источники немалых расходов на стартовое внедрение УЭК, ее обслуживание сейчас скрыты, завуалированы,  и сами расходы будут покрываться потом, в ходе ее использования. Но люди хорошо знают, что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" и любая "бесплатная" услуга всегда на деле оказывается в несколько раз дороже.

2.УЭК подается как "электронный паспорт", чем мотивируется обязательное ее внедрение. На деле же УЭК не имеет функций паспорта, такие функции в ней не предусматриваются. 

3.Стандартный набор сервисов УЭК - избыточен. Оптимален вариант, когда люди сами выбирают сервисы, необходимые для включения в их УЭК.

4.Присутствие в УЭК (являющейся и сберегательной картой)  электронной цифровой подписи, повышает риски ее обладателя. Цифровая подпись должна размещаться на отдельном носителе.

5.Прямых аналогов такого типа УЭК (объединяющей электронно-цифровую подпись, платежные инструменты, сберегательные функции) нет ни в одной стране мира. В других странах в электронных картах используется базовый принцип информационной безопасности: "нельзя складывать все яйца в одну корзину", которым проектанты УЭК пренебрегли.

6.Оптимален вариант, когда приобретение и использование УЭК будет осуществляться на добровольных началах. Любая степень прямого или косвенного принуждения будет означать нарушение законов, гарантирующих в стране свободу выбора товаров и сервисов, свободу конкуренции и пресекающих любую монополию. 

7.Ситуация, когда граждане, не испытывающие в УЭК необходимости,  должны в предваряющем режиме оформлять отказ от пользования  картой,  может однозначно трактоваться как скрытое принуждение и способна стать фактором  экстремального роста социального напряжения, которым могут воспользоваться любые силы, претендующие на власть.


Комментарий к экспертной оценке: 

Проще говоря, УЭК - это, вероятнее всего, чистейшая социальная провокация, которая может столкнуть интересы верующих и атеистов, молодежи и ветеранов...

Реализация подобного бизнес-проекта уместна в стабильной стране, а не в стране, где усиливаются революционные настроения и идет ожесточенная борьба элит на верхних этажах власти.

За УЭК в 2011 году высказался Президент Дмитрий Медведев. 








Просмотров: 518 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика