Пятница, 29.03.2024, 08:04
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Февраль » 20 » в честь героя№1
в честь героя№1
На днях на здании Чатукасинской школы Красноармейского района Чувашии торжественно открыли мемориальную доску в память приезда к ним первого Героя Советского Союза Анатолия Ляпидевского (1908-1983).Знаменитый летчик посетил школу в глубинке в 1973-м году. Тогда его здесь приняли в почетные пионеры,повязали красный галстук.Об этом вспоминала участница того мероприятия, бывшая в то время восьмиклассницей, на собрании в сельском Доме культуры.


 - Мемориальная доска изготовлена по своему эскизу художником-дизайнером Сергеем Ювенальевым,- пояснил директор фонда "Сувар" Владимир Алмантай. - А инициатива принадлежит местным краеведам - семье Антонины,Анатолия и Юрия Львовых. Они взяли на себя и расходы.Первые - ветераны педагоги.Их сын - предприниматель.Антонина Герасимовна выпустила уже свою вторую книгу - "Сувар самахе" ("Слово сувара"), где она говорит и о наших предках.
 Издание вышло под эгидой Фонда историко-культурологических исследований имени К.В.Иванова в 2011-м году. Автору-краеведу была вручена благодарность от общественной организации.



На торжество приехали гости из Чебоксар.Среди них был и Герой России Николай Гаврилов,представляющий сейчас избирательный штаб кандидата в Президенты России В.В.Путина в Чувашии.Он приветствовал сельчан и рассказал о себе и своей работе,в том числе - о годах работы в должности командующего авиацией ФСБ России. Московский гость привез диск о своей встрече с генерал-полковником В.Барановым в музее на Поклонной горе. На кадрах  видеозаписи - беседа двух генералов с воспоминаниями о событиях в Грозном. Тогда, 9 мая 2004 года, в результате теракта на стадионе В.Баранов получил тяжелое ранение и погиб президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров.
Затем участники собрания посмотрели документальный видеофильм о подвиге А.Ляпидевского и других летчиков весной 1934 года у берегов Чукотки по спасению из ледового лагеря пассажиров затонувшего парохода "Челюскин".
Руководители фондов имени К.В.Иванова и "Сувар" доктор исторических наук этнолог В.Иванов и В.Алмантай вручили серебряный "Знак Почета" общественной организации Н.Гаврилову.



Хозяева угостили гостей ужином.За чаепитием в неформальной обстановке состоялся обмен мнениями на разные темы.Разговор касался прогнозов возможных итогов выборов Президента РФ.Ученый В.Иванов напомнил о сокращении численности  чувашей на 200 тысяч человек по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года. Виталий Петрович предложил Н.Гаврилову донести до кандидата в Президенты предложение о возвращении графы национальности в паспорта.По мнению этнолога, эта мера позволила бы более точно учитывать число граждан той или иной национальности,как это было в прошлом. Ведь теперь при переписи национальность записывается только со слов опрашиваемых. Завязалась дискуссия,отразившая и другие мнения. 

 Владимир Долгов, обозреватель портала "Элита Ч".
 
 Фото автора
    
Просмотров: 486 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 3.5 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика