Четверг, 28.03.2024, 16:43
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2019 » Ноябрь » 19 » В Чувашии отмечают 120-летие Михаила Сеспеля
В Чувашии отмечают 120-летие Михаила Сеспеля

16 ноября  творческая интеллигенция Чувашской Республики, студенты и школьники возложили цветы к памятнику чувашского поэта Михаила Сеспеля. В Чувашии в эти дни проходят и другие мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения выдающегося чувашского поэта.

Сеспель (Çеçпĕл) — творческий псевдоним поэта, который в переводе с чувашского означает «подснежник». На его долю выпали не самые простые годы, время было тяжелым, голодным: революция, Первая мировая и Гражданская войны. Сквозь холод он пронес в своем сердце нежность первого весеннего цветка. Особенно лиричными и трогательными были его письма, адресованные возлюбленной Анастасии Червяковой. Еще Сеспеля называют пламенным поэтом и это хорошо отображено в работе скульптора Алексея Майраслова - памятник Михаилу Сеспелю.
Он родился 4 (16) ноября 1899 года в деревне Казаккассы-Шугурово Шихазанской волости Цивильского уезда Казанской губернии (ныне - это д. Сеспель Канашского района Чувашской Республики). В 17 лет он написал уже вполне зрелое стихотворение «Скоро». За 22 года жизни он успел создать непревзойденные литературные шедевры, переводы и пронзительные пророчества.Чувашской литературе немногим более 100 лет (если не считать сохранившихся устных фольклорных произведений) и среди основоположников национальной литературы имя Сеспеля - стоит особняком. 

Михаил Сеспель считается основателем силлабо-тонического стихосложения в чувашской поэзии. Сохранившееся наследие поэта невелико: около 60 стихотворений, отрывки романа «Беглец», часть драмы «Убик», записки из дневника и более ста писем. Главные темы поэзии Сеспеля — победа революции и возрождение чувашского народа, призыв к борьбе с врагами, активному участию в строительстве новой жизни. Правда, в революции поэт позже будет разочарован.Наиболее известны его стихотворения «Грядущее», «Пашня Нового Дня», «Стальная вера», «Гаснет день», «Мост», «Далеко в поле»; «Чувашский язык», «Воистину воскрес», «Сыну чувашскому», «Жизнь и смерть», «Чувашке», «Время прошлое», «Морю». 


Сеспель писал стихи на русском и чувашском языках, хорошо знал татарский и украинский. К сожалению, множество документов, связанных с именем Сеспеля, пропало или не найдено. В Чебоксарах после ареста у него отобрали дневник, письма, рукописи. Второй раз рукописи были изъяты на Украине после его смерти. 
Михаил Сеспель умер 15 июня 1922 года в с. Старогородка Черниговской области Украинской СCСР. Останки поэта захоронены в парке г. Остер на Украине. Первый отдельный сборник стихов поэта был издан в 1928 году. С тех пор они много раз издавались в Чебоксарах, Киеве, Москве. В Чебоксарах - столице Чувашии - сохранился дом, в котором в 1921 г. жил и работал чувашский поэт, сейчас в этом здании размещается музей Михаила Сеспеля. Его жизнь и творчество никого не оставляют равнодушными.
Сеспель – одна из самых противоречивых фигур в литературе Чувашии: поэт и председатель революционного трибунала, изгнанник и признанный гений. В Чувашии в его честь названы улицы, скверы, театры, его стихи звучат на 55 языках мира.


В день 120-летия со дня рождения чувашского поэта Михаила Сеспея состоялось торжественная церемония награждения победителей межрегионального литературно-творческого конкурса "Çěнě хум - Новая волна". Есть талантливые продолжатели поэтических традиций в Чувашии, но и наследие самого Сегодня не забыто. 
На днях в "Литературной газете" опубликована подборка стихов поэта "Отринь бескрылость бытия!" в переводе с чувашского Юрия Щербакова.https://lgz.ru/article/-46-6713-13-11-2019/otrin-beskrylost-bytiya/?sphrase_id=2568974.

Светлана Гордеева

Просмотров: 239 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика