Четверг, 25.04.2024, 07:34
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2020 » Январь » 15 » В Чувашском национальном музее состоялась «Литературная ёлка»
В Чувашском национальном музее состоялась «Литературная ёлка»

Новогодние праздники наполняют нас ожиданием чуда и волшебства, а поэтам и писателям еще и дарят вдохновение. Почитать стихи и поделиться своими достижениями и планами на наступивший год они собрались на «Литературную ёлку».  Это первые поэтические чтения, которые организовал и провел Союз профессиональных писателей Чувашской Республики. Участниками чтений стали поэты и писатели: Анатолий Кибеч, Лидия Филиппова, Светлана Березкина, Владимир Терентьев, Раиса Воробьева, Людмила Исаева, Светлана Гордеева и другие. Они поделились своими успехами за прошедший литературный год, новыми произведениями и стихами о зиме, Новом годе, Рождестве, Крещении.

«Литературная ёлка» - формат свободного общения поэтов и писателей, не предполагает строгих правил, а потому, некоторые исполнили не только стихи, но и песни. Так, Народный писатель Чувашской республики Анатолий Кибеч исполнил фрагмент из спектакля по его пьесе «Ехрем хуçа» (Купец Ефремов), поставленного Чувашским государственным молодежным театром им. М. Сеспеля. Под его же аккомпанемент на рояле собравшиеся исполнили и новогодние песни, знакомые с детства.

Первые новогодние чтения прошли в купеческом зале Чувашского национального музея, кстати, бывшем родовом доме Ефремовых, где в данное время проходит выставка «PRO Ёлки», на которой  представлены атрибуты советского новогоднего праздника из фондов музея. Из экспозиции можно также узнать, как зародилась традиция отмечать Новый год и Рождество. Все с радостью вспоминали о своем детстве, как из цветной бумаги изготавливали фонарики и цепочки для елки, как украшали снежком из ваты типовые квартиры и дома, как катались на санках и лыжах, писали друг другу новогодние поздравления на открытках…

Ну, и какой же Новогодний праздник без Деда Мороза! Для него, как и положено на ёлке, был организован хоровод с песнями и играми. А затем поэты вдохновенно читали стихи.

А уже за чашкой ароматного чая из самовара собравшиеся делились новостями и поздравляли друг друга с праздниками. К слову, в этот день отмечался и день Российской печати, а многие из литераторов работали и работают в печатных изданиях республики.

Председатель Правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидия Филиппова акцентировала, что наступивший год ознаменован важными событиями: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 100-летие Чувашской автономии. В связи с этим Союз профессиональных писателей Чувашии планирует издать сборники стихов к этим датам и провести масштабные мероприятия. Пусть осуществятся все намеченные планы!

Просмотров: 206 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика