Пятница, 26.04.2024, 12:10
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Июль » 17 » в.путин будет увольнять губернаторов и глав
в.путин будет увольнять губернаторов и глав



Первая цитата:

"Президент РФ Владимир Путин напомнил, что у главы государства достаточно полномочий для того, чтобы решать вопросы об увольнении губернаторов, которые не справляются с поставленными перед ними задачами. Об этом российский лидер заявил во вторник, 17 июля, на заседании Госсовета. "Введен новый порядок формирования региональной власти, но, думаю, вы все прекрасно понимаете: у главы государства всегда достаточно инструментов, чтобы решать любую кадровую задачу – прежде всего, в отношении тех (губернаторов. – Примеч. РБК), которые не выполняют должным образом возложенных на них функций", – заявил В.Путин
Заявление президента означает, что В.Путин оставляет за собой право формировать вертикаль власти и напрямую регулировать работу региональных органов власти, несмотря на формальное возвращение к прямым выборам губернаторов.
Официально Россия вернула себе губернаторские выборы 1 июня 2012г. Вступил в силу инициированный Дмитрием Медведевым закон, согласно которому избираться на пост главы региона смогут граждане РФ, достигшие 30 лет. Законом устанавливается, что губернатор может избираться на 5 лет и не вправе занимать свою должность более двух сроков подряд. Само голосование при необходимости может проводиться в два тура.
Законом также предусматриваются основания для отставки губернаторов по инициативе главы государства. Среди них – выявление фактов коррупции или неурегулирование конфликта интересов. Также предусматривается возможность отзыва губернатора в случаях нарушения им федерального или регионального законодательства, а также неисполнения решений Конституционного суда РФ, касающихся отмены ранее принятых нормативно-правовых актов. Еще одним поводом будет считаться неоднократное грубое неисполнение губернатором своих обязанностей без уважительных причин, установленное судом.
Отрешенный от должности губернатор не сможет выдвигать свою кандидатуру на выборах главы региона в течение двух лет со дня принятия решения о его отставке. Вместе с тем губернаторам, назначенным по старой схеме и отработавшим в своей должности не менее одного года, а затем ушедшим в отставку, разрешается с согласия президента РФ принять участие в проводимых в связи с этим досрочных губернаторских выборах.
Первые выборы глав субъектов РФ состоятся в октябре нынешнего года. 

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/07/2012/660367.shtml


Еще цитата по смежной теме, конкретизирующая ситуацию уже применительно к Чувашской Республике:


"Заместитель министра сельского хозяйства РФ Павел Семенов на совещании 14 июля отчитал руководителя аграрного ведомства Чувашии Сергея Павлова за нарушение соглашений о господдержке сельского хозяйства.. По данным господина Семенова, федеральным бюджетом на поддержку сельского хозяйства Чувашии выделено 80% от запланированной на год суммы, при том, что в среднем по стране данный показатель составляет 50%. Всего, сообщил Павел Семенов, в рамках соглашений о господдержке сельского хозяйства Чувашии должно быть выделено более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета. Объем выделенных средств уже превысил 960 млн рублей. Причем соглашениями предусмотрено обязательное софинансирование со стороны бюджета Чувашии. Однако свои обязательства руководство республики выполнило не полностью. «Почему минсельхоз России выполнил свои обязательства перед Чувашской республикой на 80%, а Чувашия, нарушая условия соглашений, выполнила свои обязательства всего на 44%, оплатив лишь 184 млн рублей, — при том, что общий объем республиканских обязательств в 2012 году составляет 413 млн рублей?» — задал вопрос господин Семенов. В частности, он отметил, что а рамках поддержки растениеводства Минсельхоз России полностью выполнил обязательства по приобретению минеральных удобрений, а Чувашия лишь на 5%, оплатив 1,5 млн рублей. Кроме того, федеральное субсидирование комплексной компактной застройки превысило 63 млн рублей, в то время как Чувашия финансирование данной программы до сих пор не начала. 

"На наш взгляд, руководство республики безответственно относится к выполнению своих обязательств, хотя под этими соглашениями стоит подпись главы республики Михаила Игнатьева», — заявил господин Семенов.
 «Минсельхоз РФ берет ситуацию под контроль, и если в ближайшее время результаты не улучшатся, я буду вынужден докладывать министру сельского хозяйства о необходимости проведения селекторного совещания на уровне страны. Будете отчитываться и докладывать там», — заявил господин Семенов.

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ от Чувашии, считает, что сложившаяся ситуация в аграрном секторе — «во многом, результат неубедительной работы» главы региона Михаила Игнатьева, ранее занимавшего пост министра сельского хозяйства Чувашии. По словам господина Аксакова, в республике ухудшилась ситуация по обеспечению сельхозтехникой. «В прошлом году была потеряна часть урожая. Можно сказать, что это общероссийская проблема, но в Мордовии ситуация намного лучше, чем в Чувашии», — подчеркнул Анатолий Аксаков.

По мнению депутата Госдумы РФ Валентина Шурчанова, невыполнение условий соглашений с федеральным центром может привести к тому, что в следующем году «республика останется без денег». Также господин Шурчанов отметил, что Чувашия не выполняет не только сельскохозяйственные программы, но «неудовлетворительно финансирует, в том числе, и пригородные пассажироперевозки».

Коммерсантъ"


Комментарий экспертов портала "Элита Ч":


-Прессинг по формальным критериям - инструмент, с помощью которого Минсельхоз РФ давит на Главу ЧР М.Игнатьева. 

Не важно, что речь идет о цифрах весьма спорных, с начальством не спорят. Невозможно переубедить экзаменатора в том, что он неправ. 

Хотя, разумеется, можно было бы возразить. Например, по поводу того, что Чувашия "неудовлетворительно финансирует пригородные пассажироперевозки": цену, которую РЖД взимает за предоставление  пригородных электричек, отказались платить многие регионы Российской Федерации. Она, в ряде случаев, такова, что регионам за счет своих бюджетов дешевле бесплатно подарить каждому пассажиру по иномарке. 

По поводу обвинений в том, что  "минсельхоз России выполнил свои обязательства перед Чувашской республикой на 80%, а Чувашия, нарушая условия соглашений, выполнила свои обязательства всего на 44%...»:  игра процентами - прием,  очень часто используемый, когда требуется создать необходимый эффект при нехватке реальных аргументов. Цена у этих процентов - разнится раз в пять.

Но это все - частности, на которые нет смысла отвлекаться. А суть - в другом.

С одной стороны, на главу Чувашии идет жесткий и небеспристрастный  прессинг земляков, сделавших карьеру в московских коридорах власти и, кажется, желающих порулить республикой.

С другой стороны - выясняется, на чем основан энтузиазм критиков: оказывается,  что чисто теоретически  у главы Чувашии, как и у некоторых других глав регионов России, назначенных на свой пост предыдущим Президентом Д.Медведевым, и проработавших на своем посту не менее года, есть возможность подать в отставку и, если В.Путин не будет против, принять участие в новых выборах, которые по закону начнутся в России с 1 октября 2012 года.

Правда, очень много будет зависеть от позиции "Единой России". А она, как показало недавнее назначение сенатора Совета Федерации от исполнительной ветви власти Чувашии", может оказаться вовсе не на стороне главы республики.

Риск не только является благородным делом, иногда он - необходим. Партийная поддержка - абсолютное решение вопроса в случае, если оно зависит от десятка vip-персон. Но когда речь идет о голосах сотен тысяч избирателей, решение вопроса зависит прежде всего от этих избирателей. 

Альтернатива на первый взгляд проста: либо сборная борцов Минсельхоза РФ не нытьем так катаньем задавит волейбольную и лыжную сборную Минсельхоза ЧР, либо состоятся досрочные  выборы. И станет ясно, чего хочет избиратель:  европейский фикшн ему подавай, махровый соцреализм, или - стабильность.

Но простота эта кажущаяся: обычно в таких ситуациях всегда возникают неучтенные варианты, которые не планировала ни та, ни другая заинтересованная сторона. 

Ясно одно: число разбирающихся  в сельском хозяйстве, в сложной проблематике аграрного сектора (как и в российском футболе), резко  возросло и, судя по всему, будет возрастать дальше.






Просмотров: 374 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 4
4 hueplet  
0
Ну, пожалуется Паша Семенов на Игнатьева министру сх. Ну, напишет министр докладную Путину. А Путин скажет министру: "Что же ты его не уволил сам, когда работал его начальником?"

3 bulgarin  
0
Все они одинаковы. Из одной обоймы. Только одни - лыжники и волейболисты, другие- борцы и каратисты. Вся разница. Политика тут ни при чем. И спорят они ни о чем.

2 kolomenskij  
0
Игнатьев может пойти на выборы и выиграть их в путинском стиле, но его критики в Минсльхозе России начнут кричать, что выборы сфальсифицирвоны, найдут пару нарушений и через суд отменят результат выборов. Не надо идти на эту ловушку. Не нужно реагировать на критику, собака лает-краван идет, ничгео они ему не сделают, это психологическая атака. У него три с половиной года в запасе, пусть рабоает как работает. Только чуть энергичнее

1 bambuk  
0
Проблема Чувашии в том, что одно поколение политиков плавно переходит в пенсионный возраст, а другое поколение политиков прочно привязано к критике этого поколения. Нет самостоятельных респектабельных политиков, которые бы утверждались не на критике, а на формулировании ответственных программ

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика