Четверг, 18.04.2024, 09:21
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2020 » Январь » 14 » Премия имени "чувашского соловья"
Премия имени "чувашского соловья"


В конце минувшего года в Раково, что в Буинском районе Татарстана, праздновали  День деревни. Поводов несколько -- 295-летие со дня её основания.  А также 95-летие со дня рождения участника и инвалида Великой Отечественной войны Валентина Урдаша, поэта-песенника, "чувашского соловья", пришедшего на свет именно здесь. К этой дате уроженец  деревни Анатолий Тимофеев-Сарнай, проживающий в Чувашии, также издал книгу воспоминаний.


Праздник начался у памятника-обелиска В.Урдашу, который поставили 10 лет назад. Здесь аксакалы вспомнили добрым словом своего известного земляка. Отметили, что он был добрым, справедливым, но очень смелым человеком, готовый сказать правду в глаза любому начальнику. Он рубил правду так, он заставлял  чиновников обходить себя стороной.


Продолжение было у же в клубе. На торжество люди съехались из многих населённых пунктов района, а также районное начальство, гости из Чебоксар и Ульяновска.  Со сцены поздравительное письмо заместителя председателя Правительства -- министра сельского хозяйства Коми Республики Анатолия Князева прочитала его сестра Галина Терёнина, педагог с многолетним стажем. Их мать тоже уроженка  Ракова, поэтому для них эта деревня тоже почти родная.


В рамках праздника также состоялось вручение землякам премии имени Валентина Урдаша, учреждённого пять лет назад районным Чувашским национально-культурной автономией и Альшеевским сельским поселением, куда входит Раково.  Тогда лауреатами стали поэт Анатолий Малышев, библиограф В.Урдаша Василий Цыфаркин и молодая Катя Петрова. Нынче дипломы, медали и деньги в сумме 3 тысячи рублей каждому были вручены поэтам из Буинского района -- Николаю Дворову, Анне Никоноровой, Николаю Зимину, Анатолию Тимофееву, а также уроженцу Ракова Анатолию Дмитриеву-Ырьяту, ныне проживающему в городе Ульяновске (он недавно издал книгу "Не горящий в огне можжевельник" о юношеских годах  Валентина Урдаша в родной деревне). 


Подменяя выступавших, участников праздника радовали песнями и плясками местные самодеятельные артисты и гости из Кугесь -- фольклорный ансамбль "Телей".


Николай Ларионов-Йелмел.
г.Ульяновск.
Фото автора

Просмотров: 220 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика