Понедельник, 29.04.2024, 09:14
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Октябрь » 26 » Владимир Зорин: "Привет чувашам!"
Владимир Зорин: "Привет чувашам!"

прямая речь

Зорин Владимир Юрьевич, заместитель директора по науке Института этнологии и антропологии Российской академии наук, доктор политических наук, профессор, экс-министр Правительства России, Москва

 

Приволжский федеральный округ – один из самых многонациональных округов России. Это регион, где мирно взаимодействуют, сотрудничают, помогают друг другу  в развитии представители более ста народов и этнических групп, различных религиозных конфессий, объединений, организаций.

Именно в этом регионе не на теории, а на практике осуществляется диалог и партнерство не просто культур, а цивилизаций. Притом это не вопрос высокой государственной политики, а вопрос каждодневной бытовой жизни миллионов людей, горожан, сельчан. Диалог осуществляется на бытовом уровне.

Приволжский федеральный округ – не просто регион, а созвездие регионов,  где билингвизм, многоязычие становятся уделом не только высокообразованной элиты, но и сельского рядового населения, рабочих. Я бы хотел отметить, что, по оценкам экспертов, две республики Поволжья отличаются очень высоким уровнем межэтнической стабильности:  Республика Мордовия и Республика Чувашия.

В Чувашии показатель межнационального конфликта близок к единице, это очень низкий, почти минимальный показатель. В значительной  степени это - результат продуманной слаженной работы органов государственной власти, законодательных структур, местного самоуправления и институтов гражданского общества. Думаю,  что модель этнополитики, которая осуществляется в Республике Чувашия – одна из лучших в нашем Отечестве. И считаю, что это в значительной степени заслуга прежнего руководителя республики. Думаю, традиции, которые были заложены в конце  девяностых - начале двухтысячных годов в Чувашской Республике,  будут не только продолжены, но и развиты дальше.

А в основе этой работы лежат, во-первых, опытно-исторические традиции, а во-вторых, очень правильно поставленный вопрос воспитания молодежи, начиная с семьи.

В-третьих, я бы выделил, конечно, постоянное сотрудничество и диалог с институтами  гражданского общества, национальными организациями и объединениями Чувашской Республики.

Просмотров: 687 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Timer  
0
Официальное название - Чувашская Республика, а не Республика Чувашия, как иногда называют Чувашию московские политики.

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика