Суббота, 27.04.2024, 16:48
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Апрель » 23 » Всероссийское совещание
Всероссийское совещание

16-17 апреля в Москве состоялось Всероссийское совещание-круглый стол «Национальное единство, общность исторической памяти и духовно-нравственных ценностей  чувашского народа». Его провела Федеральная национально-культурная автономия чувашей России при поддержке Полномочного представительства Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации.

В совещании приняли участие руководители чувашских региональных национально-культурных автономий из 17 субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь, являющиеся учредителями и членами Федеральной автономии.

Президент Чувашской Республики Николай Федоров направил Приветствие участникам Всероссийского совещания, которое огласил руководитель Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Геннадий Федоров. В нем, в частности, говорится:  «Уверен, что встреча за круглым столом объединит усилия представителей диаспоры в деле сохранения традиций и обычаев, откроет широкие перспективы и возможности для обмена мнениями, придаст новый импульс дальнейшему развитию национального самосознания чувашского народа. Отрадно отметить, что обсуждение этой значимой темы проходит накануне дня рождения великого Просветителя Ивана Яковлевича Яковлева и 90-летия образования Чувашской автономии. Пусть все, кто сегодня находится вдали от исторической Родины, и впредь чувствует себя неотъемлемой частью большого чувашского мира». Президент Чувашии выразил организаторам форума признательность за весомый вклад в развитие духовного потенциала чувашского народа.

В обсуждении вопросов национальной политики на современном этапе приняли участие советник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Андрей Ротэрмель, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Ирина Горькова, начальник отдела Департамента межнациональных отношений Минрегиона России Александр Калабанов, ректор Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Егоров, доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая Российской академии наук Владимир Зорин, а также доктор исторических наук, главный научный сотрудник отдела этнологии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук Виталий Иванов.

Владимир Зорин подчеркнул: «Федеральная национально-культурная автономия чувашей России является наиболее активно работающей структурой среди других национальных общественных объединений. Правительство Чувашии проводит целенаправленную политику в укреплении единства, сохранении и развитии родного языка и национальной культуры». И как доказательство сказанному привел данные Сети этнологического мониторинга, проведенного Институтом этнологии и антропологии РАН: по рейтингу конфликтности регионов в 2009 году Чувашия признана самым стабильным регионом Российской Федерации.

Выступающие единодушно одобрили инициативу Президента Чувашской Республики Николая Федорова об организации летнего отдыха школьников из чувашской диаспоры субъектов Российской Федерации и зарубежных стран. На базе детского оздоровительного лагеря «Алый парус» Чувашской Республики для детей осуществляется специальная этнокультурная программа «Эткер», в которой участвуют известные деятели культуры и искусства, образования и науки, писатели. Ведь отдых в «Алом парусе» позволяет ребятам из чувашской диаспоры глубже знакомиться с историей и культурой чувашского края, ознакомиться с достопримечательностями г. Чебоксары и Чувашии, побывать в музеях и выставках столицы Чувашии.

В Государственной Думе Российской Федерации руководители чувашских национально-культурных автономий встретились с депутатом от Чувашской Республики, представителем фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» Павлом Семеновым и работниками Комитета по делам национальностей.

Участники совещания возложили цветы на могилу чувашского Просветителя Ивана Яковлева на Ваганьковском кладбище города Москвы, посетили Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

На второй день «круглого стола» участники посетили Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Перед ними выступили ректор академии Владимир Егоров и профессор кафедры истории Российской государственности Петр Тимофеев.

По обсужденным вопросам участники совещания приняли резолюцию.

В ней отмечены вопросы:

проведения в субъектах Российской Федерации и зарубежных странах с чувашским населением целенаправленной работы по сохранению этнической самобытности и национальной культуры чувашского народа;

расширения и укрепления культурных связей между субъектами Российской Федерации с чувашским населением и Чувашской Республикой;

организации работы по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, адресной поддержки ветеранам войны и труженикам тыла в решении социальных вопросов;

организации в субъектах Российской Федерации разъяснительной работы по участию чувашского населения во Всероссийской переписи населения 2010 года;

оказание содействия Правительству Чувашской Республики и администрации города Чебоксары в подготовке и проведении Дней культуры города Москвы в Чебоксарах в августе 2010 года.

сайт www.cap.ru

ФОТОРЕПОРТАЖ Н.ЗВЕРЕВА

Просмотров: 535 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 2
2 ppu-prof_ka  
0
Наша команда квалифицированных мастеров находится в готовности предоставить вам перспективные приемы, которые не только обеспечивают надежную защиту от прохлады, но и дарят вашему домашнему пространству современный вид.
Мы работаем с современными веществами, подтверждая прочный продолжительность эксплуатации и великолепные итоги. Изоляция облицовки – это не только сокращение расходов на отоплении, но и забота о экологии. Спасательные технологии, какие мы производим, способствуют не только вашему, но и сохранению природных ресурсов.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома цена за квадратный</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это бюджетное решение, которое изменит ваш хаус в истинный тепловой уголок с минимальными затратами.
Наши труды – это не просто изолирование, это созидание поля, в где каждый компонент преломляет ваш персональный моду. Мы примем во внимание все все твои просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще еще больше комфортным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте дела о своем корпусе на потом! Обращайтесь к квалифицированным работникам, и мы сделаем ваш дом не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство благополучия и высоких стандартов.

1 ppu-prof_Gef  
0
Забота о вашем доме - это забота о радости. Утепление фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение сохранения тепла в вашем уголке спокойствия. Мастера, коллектив экспертов, предлагаем вам сделать ваш дом в идеальное жилище.
Наши творческие работы - это не просто утепление, это художественная работа с каждым элементом. Мы придерживаемся совершенному сочетанию между формой и содержанием, чтобы ваш дом превратился не только комфортным, но и прекрасным.
И самое важное - доступные расценки! Мы уверены, что качественные услуги не должны быть неприемлемо дорогими. <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость работ по утеплению и отделке фасада</a> начинается всего от 1250 рублей за кв. метр.
Современные технологии и качественные материалы позволяют нам создавать утепление, которое долговечно и надежно. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным экраном от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о приятности в вашем доме. Обращайтесь к специалистам, и ваше жилище превратится настоящим архитектурным искусством, которое дарит тепло и радость. Вместе мы создадим дом, в котором вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика