Суббота, 20.04.2024, 01:09
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Май » 16 » встреча со школьниками
встреча со школьниками


В 3 «з» классе чебоксарской школы №10 имени летчика-космонавта А.Г.Николаева прошел необычный урок литературы. Классная руководительница Маргарита Николаевна Самакова пригласила в класс поэта Светлану Гордееву. Ребята хорошо знакомы с первой её книжкой стихов для детей «Верить в чудеса», которая вышла в Чувашском книжном издательстве в 2008 году и заняла второе место в республиканском конкурсе «Самая читаемая книга года».
В этот раз Светлана Гордеева познакомила юных читателей с новой книжкой стихов для детей «Веселая карусель», которая недавно выпущена в свет Чувашским книжным издательством. В ней опубликованы стихи на русском и чувашском (в переводе В.П.Кошкина) языках. Ребята выучили и с удовольствием рассказали понравившиеся стихотворения из этой книжки, и каждый выступающий получил сувениры и подарки.
Светлана Гордеева прочла свои стихи о смелом Егорке и художнике Алексее, о фантазии и дружбе, об озорном петухе и первом снеге... В одном из стихотворений, которое называется «Где живет зима?» есть строчки: «… Деда Мороза не бывает, это нереально. Это дедушка наш клеит бороду специально. И от Дедушки Мороза в ночь под Новый год нам под елочку подарки бабушка кладет». Ребята в ответ поделились своими историями о новогодних чудесах и рассказали о том, что тоже верили в Деда Мороза и сейчас ждут от новогоднего праздника настоящих чудес. У школьников было много вопросов о том, как пишутся стихи и где черпается вдохновение? Автор ответила на все вопросы, рассказала о своем детстве и поиграла с ребятами в рифмы, прочитала стихи о временах года и дала советы тем, кто тоже пишет или хочет научиться писать стихи. Разговор получился интересным и познавательным.
Организовала встречу научный сотрудник Литературного музея им. К.В.Иванова Галина Георгиевна Еливанова. Ученики школы №10 – частые гости в Литературном музее и живо интересуются национальной историей и литературой. Они много читают и хорошо учатся. Ребята поблагодарили Светлану Гордееву за необычный и интересный урок литературы и пожелали автору творческих успехов и новых книг.

Просмотров: 516 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика