Воскресенье, 28.04.2024, 00:10
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2010 » Апрель » 6 » Выставка одной книги
Выставка одной книги

 

Книгу можно прочесть, поставить на полку, подарить, ведь она – лучший подарок, а еще – сделать из неё целую выставку. Именно последний вариант выбрали организаторы выставки-презентации книги «Воспоминания. Размышления. Рисунки». Сотрудник Центра современного искусства, где и состоялось событие, куратор выставки Елена Кузминова говорит, что интересна сама трансформация зрителя в читателя и наоборот. Визуально воспринимать книгу несложно, тем более, что представлены тексты и рисунки «русского мастера в Париже» Николая Дронникова, которого мы хорошо знаем по его многочисленным совместным проектам с народным поэтом Чувашии Геннадием Айги. Николай Дронников – издатель, художник, писатель, скульптор… Его дом в Париже похож на настоящий музей с тематическими нишами и залами, где нашлось место портретам Ростроповича, Рихтера, Айги, Солженицына и других выдающихся современников. Выпускник МХГУ имени Сурикова он начинал как скульптор, но, безусловно, особой творческой находкой художника стала издательская деятельность. На списанных типографских станках, при помощи купленных на «блошином» рынке шрифтов разного размера и стиля он создает малотиражные книги, публикует стихи Гончаровой и Ларионова, Айги и Сеспеля… Опубликовал шесть номеров сборника «Статистика России. 1907-1917 годы», где представил интереснейшие данные, замалчивавшиеся в СССР.

Николай Дронников вынужден был эмигрировать из Союза из-за слежки КГБ, о возвращении даже не думал. Примечательно, что возвращение мастера состоялось десять лет назад, в год его 70-летия. По настоянию друга – Геннадия Айги Николай Дронников приехал в Чувашию на открытие персональной выставки и сразу покорил местную публику силой своего таланта. Многие тогда заметили, что мастер из Парижа не выпускает из рук блокнотик и карандаш и, даже, идя по улице, все время что-то рисует. Как признался сам Дронников, это – не просто привычка, а образ жизни.

«Воспоминания. Размышления. Рисунки» - книга, представленная на выставке – сублимация творчества Игоря Улангина, Атнера Хузангая и, конечно же, самого Николая Дронникова. Художник Игорь Улангин говорит, что рисунки мастера настолько точны, лаконичны и экспрессивны, что могут выдержать любой формат, даже кратно увеличенные принты, которые и представлены в зале Центра современного искусства. По словам литератора Атнера Хузангая, Николай Дронников – не только уникальный художник, но и неординарная личность. Он поделился с присутствующими своими впечатлениями от посещения дома Дронникова в Париже, рассказал о творчестве художника.

Издание книги одобрено самим мастером в Париже, а совсем скоро книгу смогут увидеть и читатели районных библиотек. «Воспоминания. Размышления. Рисунки» - еще одна возможность увидеть творчество Дронникова и вспомнить большого друга Чувашии с благодарностью за многочисленные подаренные библиотекам книги и недавний дар Национальной библиотеке Чувашии (18 авторских работ), среди которых – знаменитый портрет Айги.

Светлана Гордеева

Коллекция работ Дронникова в Чувашском государственном художественном музее



Просмотров: 797 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика