-Как появилась ваша вторая книга?
-Я счел своим долгом опубликовать книгу об односельчанах, участниках войн.
Написание такой книги я организовал: нашел своего учителя, который учил меня еще в пятом классе писать стихи, поговорил с ним, предложил ему такую работу.
Он очень обрадовался.
Мы собрали материалы, потом к нам подключился еще один человек.
Втроем мы выпустили книгу «Деревня Анаткас-Марги: прошлое, настоящее и будущее».
Сейчас такая книга есть у всех моих односельчан.
Про свой род я книгу написал, про родную деревню написал.
Свои основные долги, я считаю, выполнил.
-Долги перед кем?
-Долги перед собой.
-Как появилась ваша книжная серия «Сыны Отечества»?
-В Москве есть общественная организация – товарищество офицеров «Сыны Отечества».
В товариществе объединились военнослужащие и офицеры, выходцы из Чувашии. Всего в организации - около четырехсот человек.
В 2005 году состоялась первая крупная «презентация» «Сынов Отечества» - на праздновании шестидесятилетия Победы в Чебоксарах.
60 московских военных приехали в столицу республики, участвовали в параде, встречались в школах города с молодежью, ветеранами.
Появление московских офицеров на параде в Чувашии произвело сильное впечатление на земляков.
А серия книг «Сыны Отечества» появилась так.
Сначала я решил юбилею Победы как-то порадовать ветеранов.
Сделал сборник - книгу, в которой рассказывается о трех десятках офицеров товарищества.
Книга понравилась, быстро разошлась по рукам.
Остался у меня один экземпляр, который никому не показываю.
Теперь каждый год ко Дню Победы выпускаю книгу серии «Сыны Отечества».
Сейчас готовится пятая книга.
В каждой книге серии рассказывается о нескольких десятках героев- земляках, которые служат в Вооруженных Силах; служат честно, с усердием.
В книгах – материалы о генералах и адмиралах, выходцах из Чувашии.
Есть материалы о космонавтах, Андрияне Николаеве, Мусе Манарове и Николае Бударине.
В пятом выпуске будут материалы об участниках войны.
Мы пишем и о тех, кто жив, и о тех, кто ушел из жизни.
В этом году я побывал в двадцать третьей, сороковой школах Чебоксар, школах сел Малые Кармалы, Ибреси, Вурнары. Беседовал с учениками.
Когда мы задавали им вопросы: «Кто такие Шварценеггер, Сталлоне, чем знаменит Рокки?» поднимался лес рук, все ребята хотели ответить на вопрос.
А когда спрашивали: «Кто такой Алексей Маресьев? Что вы знаете о Леониде Константинове?» - одна, две руки поднимались нерешительно.
Получается, мы своих настоящих героев не знаем, забываем о них.
Так быть не должно, это неправильно.
-О чем рассказывается в новом, пятом по счету, выпуске серии «Сыны Отечества»?
-В новой книге публикуются материалы о Герое Советского Союза, летчике – истребителе Александре Кочетове, о братьях Михеевых - их было шестеро, все участвовали в войне; трое погибли, трое остались живы…
Я решил: надо писать и о тех, кто воевал на фронтах, и о тех, кто сегодня служит в Вооруженных Силах России.
Посмотрел, какая материальная база у школ. Удивился: нет плакатов! Когда я учился в школе, мы клеили плакаты о героях пионерах и комсомольцах. Стенды готовили. Мы их каждый день читали.
Сейчас такого в школах нет.
Надо выпустить книги о своих героях и раздать их по школам, чтобы дети знали, кто есть кто.
Вот такие пожелания.
Поговорил с Валерием Комисаровым, директором издательства в Чебоксарах. Хочу, чтобы о каждом генерале и адмирале была написана и выпущена книга, чтоб были наглядные пособия о героях земли чувашской.. Такая у меня мечта, идея-фикс.
Сейчас у меня вышли две книги: первая - о Герое России, генерал-лейтенанте Гаврилове Николае Федоровиче, вторая - о генерале по особым поручениям Шмелеве Михаиле Петровиче.
Шмелев отважно воевал, командовал ротой автоматчиков. После войны продолжил службу в Вооруженных Силах. Он - образец служения Родине, образец ратного труда. О нем должны знать.
Книга о Шмелеве вышла 9 мая 2009 года.
Знаком с ним с первой поездки в Чувашию. Ему было тогда восемьдесят с лишним лет, и он возглавлял колонну московских военнослужащих, строевым шагом вел нас по плацу перед всем народом, перед Президентом Чувашии.
Книга «Генерал по особым поручениям» рассказывает про жизнь и деятельность Шмелева.
Как книга получилась – конечно, не мне судить. Я много раз встречался с Михаилом Петровичем, беседовал с ним и записывал его удивительные рассказы.
Мне о нем также рассказали те, кто служил с ним и общается сейчас.
С его родственниками, детьми я тоже встречался, беседовал.
О своем детстве, которое прошло в Чувашии, Михаил Петрович рассказал сам.
Его женой стала девушка из Чебоксар, у них выросли двое детей, оба сына – военные, полковники, продолжили дело отца.
Шмелев служил при маршалах СССР Устинове, Соколове, Язове, выполнял секретные поручения, вел космическую программу «Буран». До сих пор переживает из-за того, что российский космический челнок «Буран» слетал в космос только один раз, а потом программа его использования была остановлена.
Много средств народных было вложено в программу.
Труд миллионов людей, миллиарды рублей народных денег оказались выброшены на ветер.
Российский корабль не уступал американскому челноку. Кстати, американцы до сих пор не могут добиться высокой надежности «Шаттла». А наш - взлетел, сел, причем без пилота, у американцев не было такого варианта.
В книге приведены высказывания людей, которые знали Шмелева еще по службе, в том числе и выходцы из Чувашии.
В книге представлен исторический материал. Есть глава «Изучаем историю вместе с Михаилом Шмелевым».
Молодые люди, которые будут читать книгу, смогут узнать об истории войны на примере Шмелева. Он участвовал в четырех крупных сражениях. Я внимательно изучил эти операции. Смотрел, какие силы участвовали, где служил Шмелев.
Схему нарисовал; правда, она - в черно-белом варианте. Это схема пути, который он прошел в Великую Отечественную войну.
…Шмелев дошел до Берлина, дважды был ранен. Командовал ротой автоматчиков в полку, которую бросали в самое пекло. Надо языка достать, кого-то прикрыть, что-то пробить - идет рота автоматчиков.
Было много случаев, когда он мог погибнуть, но случай его спасал.
Например, такой: рота шла в атаку, «наткнулись на стенку», остановилась. Подоспело время обеда. Шмелев отошел в сторону военно-полевой кухни, а когда вернулся, увидел: все оставшиеся уничтожены при артобстреле.
Был другой удивительный случай: рядом со Шмелевым на поле боя взорвался снаряд. Шмелев не успел залечь, снаряд разорвался рядом, осколки разлетелись во все стороны.
Но ни один его не задел!
Может такое быть?
Я спросил: «Наверное, у вас особые отношения с Богом, он вас хранил». Он ответил: «Да, наверное…Сильно в бога не верил, но всегда в сложной ситуации говорил: «Господи, помоги».
Книга богато иллюстрирована. Вот генерала Михаила Шмелева с днем Победы в Чебоксарах поздравляет Президент Николай Федоров.
Вот материалы с юбилея…
Я постарался подробнее рассказать о мужественном и храбром воине, патриоте, жизнерадостном оптимисте, мудром человеке, который всегда поможет в трудную минуту советом, деньгами, подскажет, как лучше.
Шмелев помог многим землякам продвигаться по службе, немало сделал для военкоматов республики.
Он в лицо знал всех военкомов Чувашии, общался с ними, помогал налаживать материальное снабжение, пробивал решение вопросов через Генштаб, где служил.
Должность военкома в регионе была прежде не генеральской, но, благодаря ему, такой стала.
Машины, штаты для военкоматов Чувашии выбивал, его там хорошо знают.
Чувашию он не забывает, считает своей родиной, а чувашей – земляками.
«Я – владимирский сын чувашского народа», - так он сказал.
Корни у него – из Владимира, а родиной он считает Чувашию, где учился и вырос.
Учился он в школе №2 Чебоксар, где учились также Герой Советского Союза Уруков, генерал-майор Мамлеев, балерина Надежда Павлова…
Хорошая школа!
-Вы написали и издали две книги об академике Геннадии Волкове. Чем привлек вас этот человек?
-Несколько лет назад вышла книга «Я вернусь», а в прошлом году - «Другим я уже не буду».
Волков интересен мне своими знаниями, вкладом в развитие чувашского народа. Он много сделал для его становления, поднятия национального чувашского духа.
Его исследовательские материалы находились в архивах, часть не была даже опубликована, кое-что мы достали из закрытых источников, напечатали.
В начале восьмидесятых Волков выступил с докладом в поддержку национальной культуры чувашского народа.
Первым руководителям республики доклад чем-то не понравился, они начали прессинговать Волкова.
Лишили работы, перестали публиковать.
Волков был вынужден уехать из Чувашии. Его позвали в Москву, предложили хорошую работу, высокие должности, но он не стал делать карьеру, а продолжил заниматься научным трудом, писал статьи, книги, преподавал в институтах и школах.
Его знает вся Чувашия. Для меня большая честь - оказаться рядом с ним, беседовать с ним, собирать о нем материалы. Он сам помогал мне найти их.
Часть материалов в книге - от его учеников. Он вырастил много профессоров, докторов наук, они всегда говорят о нем с благодарностью.
Я опубликовал также письма к нему, послания, стихи, статьи.
Напечатал материалы, которые показывают, как к нему относится научный мир, как о его трудах отзываются ученые, академики.
Несколько человек мне сказали: «Хороший материал, спасибо».
Я - рад. Добрая оценка - вдохновляет.
Книги напечатаны в Чебоксарах, издательстве «Новое время», которым руководит Алексей Сорокин.
Сейчас я хочу продолжить работу по выпуску книг о знаменитых земляках. В свободное от строительных дел время.
Я беседовал с учителями и знаю: в школах чувствуется нехватка материала для воспитательной патриотической работы. Не хватает книг о героях России, Чувашии, просто хороших людях. Мало позитивного материала.
Я бы хотел написать такие книги и раздавать их по школам.
Мне присылают отзывы о четырех томах серии «Сыны Отечества». Сообщают, что в нескольких районах республики провели уроки мужества на материале моих книг.
Учителя и школьники для проведения таких акций взяли примеры конкретных людей, выходцев из своих районов - генерала Григорьева, генерала Степанова…Подготовили о них рефераты, провели конкурсы, диспуты, опубликовали статьи,
Мне сообщают: «Мы использовали ваш материал, спасибо, пишите еще».
Вижу, что для воспитания патриотов моя работа необходима.
Буду потихонечку работать. Такие планы.
|