Вторник, 16.04.2024, 19:56
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Сентябрь » 14 » книга для будущих актеров
книга для будущих актеров


Многие, наверняка, вели в юности дневник, где записывали  свои впечатления и мысли. Эти записи, возможно у кого-то до сих пор пылятся где-то в шкафу, а вот дневники, которые вела в годы учебы заслуженная артистка Чувашской Республики Надежда Кириллова составили основу замечательной книги «Щепкинцы. Первая чувашская студия». На презентацию этой книги в Чувашской национальной библиотеке  собрались актеры, режиссеры, студенты и любители театра. 

По мнению народной артистки СССР Веры Кузьминой книга хоть и документальная, но читается как художественная, ведь автор описала жизнь студентов Московского театрального училища имени М.С.Щепкина во всех подробностях. Выступающие высказывали мнение о том, что это первая книга-пособие для тех, кто решил связать свою судьбу с театром. А труд это нелегкий и творческий путь артиста вовсе не выстлан лепестками роз, как может показаться со стороны.

Бесспорно, появление такого книжного документа имеет и историческую ценность, в ней собраны редкие фотографии, письма и другие ценные материалы о самой первой чувашской студии, где обучались будущие артисты нашего национального театра. Сегодня на театральных сценах Чувашии работают выпускники трех студий. Но самые первые были – надеждой чувашского театра и они не обманули ожиданий. Имена многих из них сегодня известны не только в республике, они – гордость чувашского театра. Еще бы, пройти такую школу, да у таких мастеров. В чувашской студии вели курсы Геннадий Волков, Ева Лисина, Геннадий Айги  и многие другие именитые люди.

Конечно, много лестных слов было высказано в адрес автора. Надежда Кириллова – не просто состоявшаяся актриса, но и первооткрыватель во многих смыслах. Она первая начала проводить поэтические вечера в Чувашском драмтеатре, издала первую книгу о щукинцах, это сейчас, а, будучи еще школьницей, первая написала письмо известному драматургу Ираиде Петровой… Эта дружба продолжалась долгие годы, в книгу, кстати, вошли и некоторые строки из этой трогательной переписки.

Сегодня у Надежды Кирилловой – новая страсть, работа над актерским мастерством с вокалистами Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Студенты, под чутким руководством  своего педагога, ставят небольшие этюды и драматические сцены. Они тоже пришли на презентацию книги и порадовали зрителей своим мастерством.

Вечер был наполнен творчеством и теплотой, все желали Надежде Кирилловой новых творческих успехов и новых книг.

Светлана Гордеева

Просмотров: 816 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика