Суббота, 27.04.2024, 04:45
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Сентябрь » 25 » коммерсант и статья о мочалове
коммерсант и статья о мочалове


"КоммерсантЪ" опубликовал статью о Э.Мочалове.

Газета предлагает следующее:

"Чтобы Мочалов смог изложить свои факты и соображения, нужно организовать его приезд в Москву. Рассказать о нем журналистам, устроить в вузах круглые столы с его участием (идеей такой встречи заинтересовался факультет журналистики МГУ). Познакомить Мочалова с теми, кто борется с коррупцией на федеральном уровне (предварительная договоренность достигнута с Алексеем Навальным). Нелишне будет сделать газете более удобный сайт — для этого есть всевозможные сообщества волонтеров. Вдруг человек дело говорит, пусть его в конце концов услышат.".

Комментарий экспертов портала "Элита -Ч":

-Статья в позиционном плане вполне нейтральная, объективистская, по стилистике и применяемым изобразительным средствам она явно не вписывается в перечень публикаций, атакующих новую команду управленцев Чувашии.

Судя по всему, сверху дана команда вовлечь наиболее раскрученных региональных оппозиционеров в работу по созданию единого федерального оппозиционного пула. 

Недавний "марш миллионов" в Москве показал, что народу уже поднадоела обойма оппозиционных московских активистов -Навальный, Немцов, Чирикова, Яшин, Ксения Собчак, Удальцов, которые неизвестно чего хотят и к чему призывают, "не мычат и не телятся" и, вероятнее всего, выполняют функцию коллективного Ивана Сусанина. Народ начинает понимать, что эти люди - на очень коротком поводке, управляемы, "ненастоящие буйные". Но оппозиция - пусть и карманная - очень необходима для сохранения социального равновесия, выпуска накопившегося пара.  Нужны новые имена, новые персоны, меняющие, обновляющие имидж. Потому в список оппозиционеров срочно кооптировали миллиардера Александра Лебедева, разжалованного депутата Госдумы Геннадия Гудкова, начинают вовлекать региональных "мятежников".

В теме есть и другой аспект: обычно "КоммерсантЪ" в публикациях о Чувашии неизменно отстаивал линию "московских бизнесменов" и довольно бесцеремонно критиковал команду "бизнесменов-хамаръялов". Но Мочалов - в значительно большей степени, критик Н.Федорова, ныне - быстро набирающего политический вес министра Правительства России, при котором у него в 2005 году отжали его бизнес, а вовсе не критик М.Игнатьева, "вина" которого - лишь в том, что он "не реагирует на критические публикации". 

Объяснить такую позиционную трансформацию можно лишь одним: заказ на публикацию поступил из очень высоких московских этажей.

С кадрами оппозиции прежде работал вице-премьер Правительства В.Сурков, координирующий ключевой игрок, чьи управленческие ходы, как правило, очень незаметны, нетривиальны, порой парадоксальны, но всегда логичны, системны, всегда складываются в сложную, многоуровневую, латентную, долго разыгрываемую комбинацию. Сейчас у него - другие обязанности, но клиентская база - сохранена. СМИ в режиме "утечки" сообщали о том, что готовится смена Правительства России и, следовательно, утрясается состав нового Кабинета Министров, идет жесткая и суровая подковерная борьба за ключевые позиции в нем. Частичная смена Правительства может произойти, если в США в ноябре на президентских выборах победит Ромни. Его шансы на победу чуть ниже, чем шансы Обамы, но вспыхнувшие из-за фильма бунты мусульман усиливают  позиции Ромни, и хорошие управленцы - а В.Сурков таковым безусловно является - имеют склонность просчитывать все варианты, даже маловероятные, и всегда заранее готовиться к ним, концентрируя в своих руках возможности управлять имиджами   действующих игроков.

Вероятная версия: Э.Мочалов стал объектом интереса в том числе и по этой причине. Если ему готовят трибуну на элитных московских журналистских тусовках, хотят устроить ему аудиенцию с Навальным, значит кому-то очень понадобилось, чтобы он  - отчаявшийся смельчак, рубаха-парень, способный зарубить правду-матку при всем честном народе - мог тиражировать свои впечатления, рассказать всему  "демократическому сообществу" о коррупции, рейдерстве в Чувашии образца 2005 года. 

Произойдут брифинги или нет - разумеется, еще вопрос, скорее всего, до них дело и не дойдет, но потенциальная возможность того, что они могут произойти, способна работать как рычаг регулирования, позволяющий оптимально согласовывать  интересы и обеспечивать "высокие отношения".



Просмотров: 478 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика