Вторник, 16.04.2024, 21:31
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Сентябрь » 24 » мюзикл "нарспи"
мюзикл "нарспи"


видеофрагменты спектакля

24 сентября в Чувашской государственной филармонии  показали мюзикл "Нарспи". Показ  приурочили к пятидесятилетию автора мюзикла - композитора Николая Казакова.

Успех мюзикла - в том, что среди его соавторов - выдающиеся личности. 

В семнадцать лет, подростком, Константин Иванов написал поэму, которая издается, переиздается, ставится на сценах уже свыше ста лет. С хитом знакомы поколения. Если в нашей стране утвердится авторское право и когда-нибудь отыщется праправнук поэта, он  станет мультимиллионером. Криминальная история о том, как юная женщина убила нелюбимого мужа во имя своей любви, соединяет бытовую трагедию и удивительную историю чувашского народа, в котором, как утверждают историки, еще лет за пятьсот до новой эры - во времена Геродота,  был период матриархата, известный как "эпоха амазонок". Само слово "ама-син" современным чувашским языком переводится как "женщина-человек", "женщина-личность". Возможно, чуваши не приняли ислам потому, что в исламе женщине отводится второстепенная, подчиненная роль. Культ женщины воплотился в 46-метровой скульптуре Матери-покровительницы на берегу волжского залива в Чебоксарах. 

Словом, есть в этой пьесе нечто, включающее генную память, которая, как утверждают ученые, не миф, а реально существующая вещь. "Нарспи" - история любви амазонки.

Пьеса юного гения Константина Иванова была переведена в либретто Борисом Чиндыковым, выпускником московского Литературного института, переключившися с повестей и рассказов на пьесы и песенные тексты в период, когда бум чувашской литературы стал сменяться  бумом синтетического жанра - эстрады. Эстрада только выглядит как легкомысленное зрелище, на самом деле она сложнее литературы, музыки, театра взятых в отдельности, поскольку сочетает в себе их оптом. И сейчас, на самом деле, уже не столь важно, есть у чувашей свои литература, музыка, театр или нет, поскольку у чувашей бурно развивается собственная эстрада. А это значит, что молодежь поет и придумывает свои новые песни на родном языке.

Японцы, проиграв Вторую мировую войну, распустив армию, которой - по их новой послевоенной Конституции- не должно быть в их государстве, не перестали бороться за лидерство. Но учитывая ситуацию, свой национализм воплотили в лучшей технике, электронике,  суперкомпьютерах. И благодаря им завоевали лидерство в мире, продемонстрировав,  что такое приемлемый национализм в эпоху, когда человечество  доперло до понимания: прогресс в изобретении новых видов оружия грозит глобальной катастрофой, и надо иначе выстраивать иерархию, не с помощью оружия, а с помощью новых идей.

Казаков - он тоже патриот своего родного народа, но его патриотизм - в музыке. 

Без талантливой музыки Николая Казакова, который уже студентом Казанской консерватории становился лауреатом конкурсов, проводимых в стране (а страна - СССР - тогда была другая, в два с лишним раза крупнее по численности, и стать лауреатом в СССР означало примерно то же самое, что сейчас победить в чемпионате Европы), ничего бы не получилось. Но Николай Нилович не подкачал, вложил в постановку мюзикла талант и интерес к теме. 

Число показов мюзикла - уже довольно солидное, но, как и прежде, зал оказался полон. Как всегда, зрители оценили  музыкальный спектакль долгими овациями.

Роль Нарспи исполнила Александра Казакова, дочь композитора, бывшая участница легендарной, но распавшейся, группы "ТИН", популярная исполнительница чувашских песен. Звезда.








Просмотров: 8047 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика