Пятница, 19.04.2024, 06:20
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2011 » Октябрь » 3 » Подарок в 13 миллионов
Подарок в 13 миллионов

1 октября в деревне Верхняя Кумашка Шумерлинского района Чувашии торжественно
открылся Социально-культурный центр (СКЦ) "Сувар".Решение о его строительстве, как напомнил депутат Собрания депутатов Нижнекумашкинского сельского поселения Николай Адер, было принято сельчанами три года назад. И вот настоящий сельский дворец культуры встал во всей своей красе.


СКЦ построен на средства депутата Н.Адера. Как объявил глава Нижнекмашкинского сельского
поселения Нил Савостьянов, вручая инвестору регистрационные документы, строительство СКЦ  обошлось в 13 миллионов 90 тысяч рублей.
Благодарность инвестору от имени главы района Владимира Мурашкина объявила начальник отдела культуры района Зинаида Карпова. 
Торжественное открытие СКЦ происходило в его актовом зале. В добротном кирпичном здании также расположены краеведческий музей, магазин с кафе, офис депутата и местного сельхозпредприятия, архив, молельная комната, выделены помещения для медпункта, спортсменов, гостиничных номеров. В здании включили батареи отопления.  Работают водопровод и канализация.
А на крыше здания установлена ажурная архитектурная конструкция в форме знаментиой Эйфелевой башни. Теперь это местная достопримечательность, которую не стыдно показать и иностранным туристам.
На праздник приехали из Чебоксар активисты фонда "Сувар" Тимер Тяпкин, Владимир Алмантай, заслуженный художник ЧР Николай Балтаев, руководитель малого предприятия Валерий Семенов. Они привезли в дар сельчанам книги и национальные украшения. Их вручал Н.Адер передовикам-строителям и другим рабочим вместе с Почетными грамотами. Как сообщил Николай Михайлович, отличившимся на сторительстве будут вручены также премии. Н.Адер награжден фондом "Сувар" медалью общественного объединения.
Для сельчан был показан большой праздничный концерт силами местных артистов. В нем участвовли школьники и воспитанники соседней Саланчикской школы-интерната. Им Н.Адер преподнес в дар баян. Депутат пригласил воспитанников интерната после
окончания школы на жительство в их поселение. "Приезжайте, мы найдем для вас работу, построим для вас дома, вы сможете обзавестись у нас семьями". Н.Адер сообщил, что в деревню возвращаются некоторые ее уроженцы из города. В интернете спрашивают: "Нельзя ли к вам приехать на постоянное жительство?" 


Сельчане прилагают усилия по налаживанию работы сельхозпредприятия на новых рыночных условиях. Под руководством депутата Н.Адера в Верхней Кумашке проложили дорогу с твердым покрытием. Обустроили спортивную площадку, пруд. 

Позитивные перемены налицо. Чем не пример по возрождению деревень для других?

Тимер Акташ

Просмотров: 836 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 131 2 »
13 И. Кумашкин  
0
Не спорю, деревню чувашскую надо подниматьь. Адер делает попытки (якобы) поднимать пережиток аграрного прошлого. Построил социально-культурный для села, где в основном живут люди, занимающиеся выращиванием закуски в открытом грунте. Он наверное думает, несмотря на катастрофическое уменьшение населения после развала Совка, понемногу Кумашка оправляется и встает на ноги, пропитывая всякого приезжающего человека своим особым, деревенским духом и шармом. Хоть кто бы помог старым помочь в сенокосе?! А нет. Народ спивается. Работа нужна людям!!!! Работа! Чтобы человек на своей чувашской земле жил, растил детей, и мог прокормить их, а не ездил в Москву, на шабашку. Возобновите в деревне былое. Животноводческие фермы, конюшни, пруды и реки -всне разбазарили, уничтожили. Землю тоже отдали на растерзание. Снова заведем сады яблоневые, в пруды запустим мальков. Никто ведь не отказывался от этого. У нас его отняли!!!! Поймите, люди от безвыходности уезжают в города и в Москву, а не от того, что не хотят жить в деревне.
А ведь всем известно, что чувашских дух еще живет в деревне. Давай КОНЮШНЮ! Давай ФЕРМЫ!!! Давай сельхозугодья и технику!!! Землю ДАВАЙ! Чтобы чуваш чувствовал хозяином земли.

12 Николай Адер  
0
Соцкультцентр «Сувар» в Кумашке - это факт. Нужда вынудила его построить. И построили красиво, без помощи государства. Он есть, он осваивается, хотя это тоже нелегко – нужны специалисты. Казалось бы, дальше уж дело чиновников, правительства и президента, наконец, открыть медпункт, например. Но им, городским обитальцам, не только какая-то Кумашка с бездорожьем и бабушками, но и сама Россия не нужна. Вымирают не только Кумашки, вымирает сама Россия. Это тоже факт. И Чебоксары, и Москва становятся все более чужими, неродными. Держимся только на газе и нефти. Ну да ладно, погоду не выбирают…
У нас нет страны, про которую слагали бы песню от души. Вместо страны – территория временного проживания. И ее тоже скоро отберут. Самое страшное, все мы об этом знаем, догадываемся, подозреваем. Но что-то нас все же держит, не верится, что нас предадут окончательно. И сажаем в каждую весну картошку, лук, цветочки, вешаем скворечники…
Псевдоним «Кумашкин» для такого «Ивана» - слишком большая честь. Но Иванов, конечно же, везде полно. И главными подсобниками гибели деревень являются эти самые Иваны. Они боятся показать свое лицо (если оно есть, конечно), назвать точно свою фамилию и имя, боятся выходить к людям, на субботниках попотеть, потратить рубль для народа… По сути, они – подпольные террористы. Надо таким Иванам свой гнев изливать на бездельников, а самому хоть что-то сделать для облегчения жизни в родной деревне.
Я человек дела. Делаю все это не для выборов, я не выбираюсь. Меня уже выбрали 2 года назад деревенским депутатом. Мне нравится делать, наверное, это моё увлечение. И хорошо, когда увлечение сходится на деле.

Николай Адер

11 Иван? yj yt lehfr  
0
Не ПОКАЗУХА!!!! Не ВРАНЬЕ!!!! Биздюки.

10 Иван, но не дурак  
0
Раз вы все тут патриоты, и вам ценно все чувашское, докажите своими праведными делами это на деле. Слабо?
А почему бы не объявить в инете мини проекты и программы по восстановлению д. Кумашки? Привести примеров по возрождению деревень В Чувашии? Наверняка они есть. Уверен, не будет ни патриотов, ни проектов. А потому, что все это гламурная предвыборная демонстрация. Чистой воды ПОКАЗУХА!!!! ВРАНЬЕ!!!!

9 Атилла  
0
Насколько знаю ,ни один депутат столько не вложил именно для развития родного села. Только сидят и распиливают бюджетные деньги. Побольше бы таких патриотов на чувашской земле. Благодаря таких людей как Адер,может,чуваши не изчезнут на земле как этнос в ближайшие 50 лет.

8 Атилла  
0
Адер просто молодец.Он один сделал больше,чем весь Госсовет.

7 Иван Кумашкин  
0
Я, видимо, уже стал деревенским и изнутри вижу неправду. И, хотя автор пишет: «Позитивные перемены налицо" - культурный центр -
это щегольство. Ужимка образованщины, задравшей штаны в погоне за место в политике. Простите, господин Т. Акташ, но деревня тут ни при чём. Гламурные дураки рождаются в городе, полуобразованный люмпен – он из города. Деревня в массе своей до интернета и не добралась – интернет осваивает городской люмпен. Оттуда ноги растут. Деревенский человек, оказавшийся в городе, не имеет той наглости и самомнения, чтобы лезть во все щели, как это делает городской гламурный люмпен.
Свое высказывание мог бы адресовать и Иванам. Дамочка, Sanaspi, вы конечно, в каких-то там поколениях, но о деревне лучше не пиздите – ваши взгляды свысока отнюдь не истина. Люмпен и быдло – они и в Африке быдло и люмпен. И обитает он городе. И кто же виноват, что он туда стекается, оставляя в деревне не только старух и алкашей, но и простых и чистых душой людей?
Я таких вижу и знаю. И я знаю, что мои деревенские дед и бабка, выросшие в деревне, остались и в городе чистыми и скромными, хотя и прожили там пол-жизни. Скажу больше – мегаполисы и живущие в нём высоколобые интеллектуалы и интеллектуалки создали псевдо-культурное люмпенское поле с быдло-гламурными ценностями, от которого люди нормальные уже начали массово сбегать в деревню.

6 Любовь Максимова  
0
Хертанташ сеннипе статьяна пер сывламасар вуласа тухрам. Савантам Чавашра саван пек сынсем тата улшанусем пурришен. Тав Турра! Ман таван ял сыва. Анчах, мана чаваш ялесен шапи пите хумхантарать. Пуслахсем малашлахе сук тесе печек ялсене петерчес вет. Хресчен никесрен тапранче. Ял тавра пушхир паян. Сака -инкек патне ситерме пултарать. Таванамарсем, чавашсем, айтар-ха шухашлар, перле хар тарса чаваш ялне хутелер, вилемрен ана хатарар. Любовь Максимова, Самарская обл.

5 Sanaspi  
0
Колыбелью чувашской цивилизации, которая на протяжении веков постоянно воспроизводит чувашский национальный тип характера - является именно деревня.Деревня как зерно чувашской цивилизации необычайно гармонично встроена в мироздание. Она демонстрирует необычайную устойчивость, несмотря на все природные и социальные катаклизмы. Фактически, деревенский уклад жизни, его основные материальные элементы не менялись на протяжении столетий. Консерватизм деревни, приверженность традиционным ценностям всегда раздражала реформаторов, но обеспечивало выживание народу.
Чувашский мир - крестьянский мир. Через культуру человек от рождения до гробовой доски взаимодействует с природой. Все в деревенской культуре, каждый ее элемент имеет сакральный смысл общения с Природой, обеспечивает гармоничное существование именно на чувашской земле. Всем известно, что высокоурбанизированные народы быстро теряют свою самобытность.
Нация сочиняется на земле, а в городах она сжигается. Крупные города чувашскому человеку противопоказаны… Только земля, воля и изба посреди своего польца служит опорой нации, крепит род его, память, культуру жизни во всем многообразии.
Но деревня - это не только населенный пункт. Это прежде всего образ жизни чувашей, определенный уклад всех культурных, общественных и экономических отношений. С этой точки зрения, открытие социально-культурного центра -это положительный момент в деле возрождения чувашской деревни. Даже в фоме предвыборной компании.
Чуваши отступают сегодня со своей деревенской прародины в развращенные цивилизацией города. Прямо на глазах деревенская Атлантида погружается где-то быстрее, где-то медленнее в небытие. Есть в этом процессе много трагичного, но много и справедливого. Справедливого по законам духовного возмездия. В Православии – закона воздаяния. За грехи предков отвечают потомки. Но, чтобы грех не умножился и прервался, потомки должны приложить все силы и зажить чистой жизнью.
По закону Природы земля устала носить на себе это нерадивое племя, терзающее ее пьяными плугами и бездумной мелиорацией, вырубающее леса и поганящее отбросами своей деятельности реки и озера. Земля сбрасывает его со своего тела, Природа не дает продолжение рода. Пустующие пашни и сенокосы зарастают бурьяном. Земля ждет настоящего хозяина, чтобы возродиться к новой жизни.
На мой взгляд, сегодня в деревне происходит два процесса, двигающихся на встречу друг другу. К логическому концу подошел жизненный цикл деревенского люмпена. В страшных пьяных муках, не оставляя годного к воспроизводству потомства, уходят в небытие наследники тех, кто нарушив все человеческие и высшие законы позарились на чужое добро, подняли руку на брата своего, поругал святыни. Ему навстречу идет процесс возрождения традиционного деревенского уклада через людей покаявшихся в содеянных своими предками грехах, через тех, кто каждый день словом и делом возрождает традиции.
Мы, чуваши, кто-то раньше, кто-то позже, вышли из деревни. Кто-то, прельстившись городским благополучием, кто-то, чтобы избежать репрессий, кто-то чтобы дать детям образование. А значит и ответственность за возрождение деревни, лежит на всех нас. Кто чем может, в ком жив чувашский дух, должен, обязан, остановить сатанинское колесо деревенской разрухи, уничтожающее чувашское пространство, пожирающее у нации будущее.
Возрождение деревни – и есть возрождение Чувашии. Деревня – передовой рубеж обороны за чувашскую самобытность. Возродим деревню – возродим корень, питающий дух и тело нации. Для себя, а не для других.
Мы тоже оставили землю когда-то в поисках лучшей доли… Время возвращаться на круги своя. Shanaspi, Shypashkar

4 Иван  
0
Optimist, аха, мы полные ухмахи! Иван Кумашкин

1-10 11-13
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика