Суббота, 20.04.2024, 10:52
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1503
 
Начало » 2012 » Сентябрь » 26 » видеорешение вопроса
видеорешение вопроса


источник



Новое слово в процессе, именуемом "челом бить".

Разумеется, наличие таких диалоговых видеотерминалов, напрямую соединяющих управленцев и управляемых - необходимый комфортный сервис. Несовершенство - в том, что выслушивается только одна сторона. Правильнее было бы синхронно, на этой же площадке, выслушивать и другую сторону. 

Спор об уплотнительной застройке становится глобальным, приобретает политический окрас. Это как в автобусе в час пик: те, кто еще не влез в салон, толкают влезших в спины и кричат: "Проходите, там же свободно!". Те, кто уже влез, огрызаются ("Понаехали тут!"), напрягают спины, удерживают оборону, топыря руки,  плечи, ноги, все остальное,  не отдавая агрессору ни пяди.

Вопрос вкуса: кому-то нравится, когда вокруг много людей, кому-то приятнее гулять с собачками в одиночестве. Хотя объективно, высокая плотность застройки существенно удешевляет стоимость инфраструктурных коммуникаций и, следовательно, за уплотнительными трендами - экономический интерес. А он всегда заставляет с собой считаться.

Решение вопроса уже давно известно в мировой практике: строительство высотных зданий. Правда, здесь есть некие мифологические ограничения: сами строители полушутя говорят (их сказкам нет ни доказательств, ни опровержений) когда - то, в эпоху царя Гороха, было принято решение о том, что высота строений в провинциальных городах должна обязательно уступать высоте столичных зданий. То есть, вроде бы, у поговорки "дома - пониже, асфальт - пожиже" есть некое иерархическое, статусное,  ролевое  обоснование. В современном легальном строительном законодательстве никаких ограничений этажности формально нет. Но реальность такова, что столичные здания в России - действительно самые высокие. В остальном мире эта закономерность не подтверждается: так в соседнем  Китае строения в провинциальном Шанхае выше, чем в столичном Бейджине. Да и в Штатах здания в Нью-Йорке выше, чем в Вашингтоне.

Почему в Чебоксарах нельзя строить здания в тридцать этажей, а в Москве - можно? Ведь в Москве их строят преимущественно чувашские же строители!

Тут, несомненно, есть некая тайна, разгадки которой не знает никто.






Просмотров: 392 | Добавил: mosentesh2 | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика